Brasil: Partido de izquierda, multinacional Johnson y gobierno se confabulan para despedir a dirigentes sindicales clasistas

NOTICIAS Y DOCUMENTOS - CRIMINALIZACION DE LA PROTESTA
Modificar el tamaño de letra:

Wellington CabralPSTU Brasil traiciona a la clase trabajadora brasilera - 30-04-2012

En un hecho sin precedentes, el Partido Socialista de los Trabajadores Unificados (PSTU) de Brasil, con amplia trayectoria en la izquierda brasilera, consumó un alevoso acto de traición a la clase trabajadora, al aliarse junto con la multinacional Johnson & Johnson para solicitar ante la justicia burguesa brasilera que autorizara el despido a cinco dirigentes sindicales clasistas y combativos que laboran en esa multinacional.

Entre los despedidos se encuentran Wellington Cabral, Lidia y Silvio y se espera que dentro de pocas horas sean despedidos otros dos compañeros más que integran la Plancha No. 1 para las venideras elecciones en el sindicato de la industria química.

Campaña de repudio

Una vigorosa campaña en Brasil y a nivel internacional ha comenzado a desarrollarse, denunciando esta criminal política divisionista y pro-imperialista desarrollada por un partido que se reivindica de izquierda y revolucionario, pero que con los hechos demuestra  

que no tiene nada de tal.

A continuación se reproduce el comunicado informativo de los compañeros de la corriente "Unidos Para Luchar" en el que dan luces sobre los acontecimientos sucedidos y recogen las firmas de dirigentes sindciales de Brasil que se oponen a la práctica pro-patornales promovidas por la Lista de Conlutas/PSTU (LIT-CI).


Lista deConlutas/PSTU (LIT-CI) y la multinacional Johnson consiguen en la justicia el despido de tres dirigentes químicos reincorporados (30-04-2012) 

San José de los campos. En el Sindicato de los trabajadores Químicos de São José (São Paulo) habrá elecciones los días 9 y 10 de mayo. En ella se presentan dos listas: la número 1, que reivindica la actual gestión de la dirección, clasista y que siempre enfrentó en la lucha a la patronal y a la dura represión de la Policía Militar y que está afiliada a la Asociación de Sindicatos Independientes Unidos para Luchar y recibió el apoyode la Intersindical, el MAS, la TLS, el MES y los demás sectores combativos dela izquierda sindical brasilera; y la Lista 2, de la Conlutas/PSTU – formada por sectores que tienen buenas relaciones con la jerarquía de la empresa y cuenta con el velado apoyo de la patronal.

Pocos días antes de abrirse el proceso electoral, la patronal de la empresa Johnson despidió a 5 miembros de la dirección del Sindicato, de los cuales 3 son integrantes de la lista 1, entre ellos el principal dirigente, Wellington Cabral. Se trata de una práctica común de la empresa, que históricamente no respeta la libertad y la autonomía sindical, lo que motivo una denuncia de Unidos para Luchar y del Sindicatos de los Químicos en la OIT.

El argumento patronal para echarlos fue desconocer la estabilidad que ya tenían por ser dirigentes sindicales, con base en una vieja ley que hasta el momento casi nunca fue aplicada, que limita a 14 los dirigentes con estabilidad. Finalmente, y después de una campaña nacional e internacional y de diversos recursos en la justicia se consiguió la reincorporación de todos. Gran Victoria!

Pero el día 10 de abril, dos integrantes de la Lista 2 entraron en la justicia cuestionando dichas readmisiones. O sea,solicitando que los 5 sean nuevamente despedidos con la intención de debilitar la Lista 1 dejando a sus dirigentes fuera de la fábrica!

Como era de esperar, dos días después la patronal hizo lo mismo apelando a la justicia y, apoyada en los argumentos de los dos traidores de la lista 2, requirieron que fueran anuladas las reincorporaciones. La Jueza hizo un rápido despacho anulando su decisión anterior que posibilitó la readmisión, aclarando que había sido "inducida al error" por los dirigentes sindicales. Y decidió que los cinco no tenían estabilidad por lo cual en menos de 48 horas, los compañeros Cabral, Lidia y Silvio -todos integrantes de la Lista 1 – fueron despedidos nuevamente, que ello significara burlar la ley.

Consideramos inaceptable que un partido que se reivindica de izquierda y de la tradición del marxismo revolucionario actúe de esta forma en una disputa sindical. Con ello, el PSTU abandona todo criterio de clase buscando ganar con el método del "vale todo" lo que en una disputa sana nunca podría conseguir.

Método del "vale todo" que significa traicionar a la clase al colocarse en la disputa sindical en el terreno de la alianza con los patrones, apelando a la justicia patronal, prestándose al juego sucio de una empresa que no respeta la libre organización de los trabajadores y que criminaliza duramente sus luchas. Todo eso en la tentativa de derrotar a la dirección del sindicato Químico, por la simple razón de que no pertenece a la Conlutas, controlada por el PSTU. Desgraciadamente, este es el mismo motivo por el cual la Conlutas y el PSTU fueron algunas de las pocas entidades políticas y sindicales del campo de la izquierda que no se pronunciaron contra los despidos ni firmaron el petitorio de la campaña que pedía la reincorporación de los dirigentes despedidos.

Llamamos a la Conlutas/PSTU, organizaciones en las cuales militan valiosos compañeros, a hacer una profunda reflexión, para seguir manteniéndose en los marcos de la izquierda clasista, autónoma y de lucha. Por tanto, exigimos que abandonen este curso y rompan con la lista 2 de los traidores, a la cual nunca deberían haber apoyado, y repudien públicamente este escandaloso hecho de pedir frente a la justicia de la burguesía el despido de trabajadores pues de esta forma se convirtieron en co-autores del despido de Cabral, Lidia y Silvio.

Adhesiones

Brasil:

São Paulo:

Wellington Cabral, João Rosa, David Paulo, Claudinei Lunardelli – Sindicato dos Químicos de São José dos Campos

Decio Aparecido, Alcides Bueno – Sindicato da Alimentação São José dos Campos-SP –

Alex Fernandes, Ronaldo Pezão e Alexandre Roldan - Sindicato dos Metroviários de SP -(subte)

Suzete Chaffin - Conselheira sub-sede APEOESP (Profesores) Jacarei-SP

Sindicato dos Condutores do Vale do Paraíba (choferes)

Diretoria do Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de São Sebastião

Regina Celly - Associação dos Inscritos no Programa Habitacional(ASSIPH\SJC) de São José dos Campos-SP

Marcos Soares (executiva da APEOESP), Anita Marson, Julieta Lui eSeverino Honorato (Diretoria estadual colegiada - APEOESP);

Gicélia Santos eAlexandre Pinheiro (diretoria do SINPEEM); Antônia de Almeida (direção MMSC -Movimento de Madres por guarderias).

Samuel Lima Bezerra – Diretor do Sindicato dos Vidreiros – Regional Vale do Paraíba

Noemi Nascimento Rodrigues Gonçalves, Maria Iara de Mattos – Sindicatodos servidores municipais de SJC

Diretoria Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Jacareí

SINDSAAE (Sindicato trabajadoes de agua)

Sindicato dos Correios de São José do Rio Preto e região.

Rio de Janeiro

Babá – Direção Nacional doPSOL

Diretoria do SINTUFF – Sindicato dos Trabalhadores da UFF(Universidad Federal Fluminense)

Pedro Rosa e Ligia Antunes – Diretores da Fasubra(Federacion Nacional de los Trabajadores de las Universidades Federales)

Niterói - Chapa 3 SOSMetalúrgicos:

Secretaria de Imprensa: Maria de Lourdes Rodrigues - Lurdinha, astillero Mauá - SecretarioGeral: José Batista da Silva Junior - Juninhoda STX (Astillero) Cipeiro mais votado.

Nélio Valadão do Amaral - Nelinho,aposentado da STX (Jubilado)

Secretario de Finanças - MarceloCoelho de Oliveira - STX

Júlio César Sá - Júlio do Pórtico - ENAVE (astillero)

Ailton Pereira de Oliveira - Ferramenta cipeiro da STX

Eguiberto Rodrigues de Oliveira- Grande da Elétrica da STX

Pedro Ubirajara da Martins - STX

Rudney Baptista Caminha - STX

Amarildo Jesus de Abreu - STX

Paulo Vinicius Teixeira -Panelinha Cipeiro da STX

Carlos Alberto Batista - Carlinho da Mecânica STX

Anderson Azevedo dos Santos - Família da STX

Antônio Marcos Viegas - Marquinho Eletricista Cipeiro da STX

Wellington da Conceição Silva - Hamburgão Cipeiro da STX

George Garcia Cezar de Jesus -George do Almoxarifado da STX

Felipe Marques da Silva - Amaral, Cipeiro da STX

Marcelo Rodrigues Teixeira - Marcelo 22, Cipeiro da UTC

Nilton César Ribeiro Vieira - Cezinha, Cipeiro da STX

Sindicato dos Municipários de Bom Jesus-RJ

Sindicato dos Municipários de Itaocara - RJ

Alex , Luis Ricardo - Ricardinho, Argenor, Ataide – Oposição SINTSAMA (CEDAE,´Obras Sanitárias Rio de Janeiro)

Valdenise Pinheiro (VAL) Diretora da SEPE-Niterói (Profesores) e Opoisção SINTUFRJ - Universidad Federal de Rio de Janeiro

Rafael Medeiros – Opoisção SINTUFRJ

Pará:

Marcio Amaral e Reginaldo Cordeiro – Sindicato dos Rodoviários (choferes) deAnanindeua e Marituba-PA

Neide Solimões, Cedicio Vasconcelos e Agnaldo Barbosa - SINTSEP-PA (Empleados publicos) edireção da CONDSEF (Confederacion de Empleados Públicos)

Celso Ricardo e Eduardo Magno – SINDITIFES – (Sindicato Trabajadores de la Universidad Federal de Pará

Amapá:

Dorinaldo Malafaia – SINDESAUDE-AP – (Sindicato de los Trabajadores de la Salud del Estado de Amapá)

Rio Grande do Sul:

Luciano Robinsson (KZUZA) – Diretor do SINTECT - Sindicato dos Trabalhadores dos Correios

Bruno Camilo – Diretor do SIMCA – Sindicato dos Municipários deCachoeirinha

Espirito Santo:

Walesca Timoteo – SINDSMUVI-ES

Amazonas:

Afonso Meires Rufino, Carlos Clei T. da Silva, Valencia ALves, JucimaraR. Dourado Diretores do Sindicato dos Trabalhadores nos Correios do Amazonas.

Maranhão:

Rafael Carlos – Diretor do Sindicato dos Municipários de Codó

APOYAN A LA LISTA 1:

Federación de los Trabajadores de las Indústrias Químicas - Fetiquim - Brasil

Ejecutiva Nacional del PSOL

Venezuela:

Orlando Chirino, dirigente Nacional de la Corriente Clasista, Unitaria, Revolucionaria y Autónoma (C-cura) y coordinador del Frente Autónomo en Defensa del Empleo, el Salario y el Sindicato (Fadess); José Bodas, Iván Freites, Robert González y Frank Luna de la Federación Unitaria de Trabajadores Petroleros de Venezuela (Futpv); Emilio Bastidas y Ricardo Acevedo, Corodinadores de la Unión Nacional de Trabajadores del Estado Aragua; José Barreto y Alexis Polanco coordinadores de la Unión Nacional de Trabajadores – Estado Carabobo;

Chile:

Mario Mendoza - Presidente Federación Rural Costa y Metropolitana de Funcionarios Municipales, Santiago de Chile

Argentina:

Liliana Olivero (Legisladora Izquierda Socialista-Frente de Izquierda-Córdoba)

Rubén "Pollo" Sobrero y Edgardo Reynoso (Comisión de Reclamos Cuerpo de Delegados TBA-Sarmiento)

José Castillo (economista del EDI. Comisión Directiva AGD-UBA por la Minoría)

Angélica Lagunas (Comisión directiva ATEN Capital-Neuquén por la Minoría)

Paula Alfaro (Congresal de SUTEBA por Lomas de Zamora)

Liliana Duarte (Delegada SUTEBA Lomas de Zamora)

Isabel Guzmán (Tribunal Disciplina CTERA y congresal SUTEBA General Sarmiento)

Graciela Calderón y Olga Ortigoza (Comisión Directiva SUTEBA-La Matanza por la Minoría)

José Guzmán (Familiares Cromañón-AVISAR)

Armando Aligia (Prosecretario Gremial Seccional Bariloche ATE-Delegado General Junta interna ATE Centro Atómico Bariloche)

Juan Carlos Giordano (Dirigente Izquierda Socialista-Frente de Izquierda y Director del semanario El Socialista)

Víctor Garay (Delegado ex Hospital Francés)

Aldo Videla (Comisón Directiva Unión Obrera Gráfica-Córdoba)

Mónica Méndez (Comisión Directiva Nacional FESPROSA-Federación de Profesionales de la Salud Argentina- y de la CICOP)

Pablo Bernat (Congresal Sindicato Químicos y Petroquímicos por fábrica Cognis)

Carlos Rodríguez (Delegado Gral. Luz y Fuerza-Edenor)

María Isabel Giordano (Delegada Hospital Córdoba-ATE)

Horacio Menchaca (Delegado Publicidad-SUP-Bs.As.)

Viviana Carranza, Nelsa Bou Abdo, Héctor Maldonado y Pablo Lopreiato (Congresales por la oposición Foetra-Buenos Aires)

Guillermo Sánchez Porta (Congresal SUTEBA Sarmiento)

Secretaría Académica Universidad Nacional de La Matanza

Iván García (Centro de Estudiantes Facultad de Humanas-Universidad Nacional de San Luis)

Agustín Uria (Secretario Gremial Centro Estudiantes Historia de la UNLu-Universidad Nacional de Luján)

"Polo" Araneda (Comisión Directiva Vecinal Barrio Islas Malvinas, Neuquén).

Comisión Nacional Salvemos al Tren (CNST).

Pedro Cuchallo (Secretario General Seccional 28 de Octubre de AOMA Córdoba)

Eduardo Paredes (Vocal Comisión Directiva Luz y Fuerza Laboulaye-Córdoba)

Otto Giachero (Delegado escolar y departamental UEPC-Córdoba)

Julio Cabrera (Delegado escolar UEPC y Secretario de Salubridad Laboral CTA-San Francisco-Córdoba)

Julio Sánchez (Delegado ATE-Córdoba)

Marcela Martín (Delegada hospital Santa Maria ATE-Córdoba)

Carlos Freytes Bazán (Delegado ATE-Córdoba)

Patricia Parola (Delegada escolar UEPC)

Mariano Soria (Delegado escolar UEPC)

Colombia:

Alvaro Saumeth, dirigente sindical magisterial. Asociación Distrital de Educadores

Panamá:

Priscilla Vásquez, Presidenta de la Associación de Trabajadores de la  Seguridad Social - Panamá

Partido de los Trabajadores/as de Panamá - PTP

 

Artículos relacionados

Buscanos en FacebookSeguinos en TwitterSuscribite a nuestro canal de YouTube

Buscar en el sitio

Firmá el Petitorio

20180515-Petitorio-Angelica2

20180517-Yo-tambien-soy-docente-del-palau

Traductor/Translate

Revista Internacional

Correspondencia Internacional

Sitio web de Nahuel Moreno