Firmas por la campaña: No a la amenaza de despido a José Bodas

69268719 2402925206450280 4941817975259791360 n

Firmas por la campaña “No a la amenaza de despido a José Bodas”
Los abajo firmantes nos sumamos al rechazo a la amenaza de despido del dirigente sindical José Bodas, Secretario General de la Federación Unitaria de Trabajadores Petroleros de Venezuela.(leer declaración aquí)(FIRMAR AQUÍ)

Firmas/Organizaciones

Argelia

Acción de Izquierda Popular

Argentina

Nicolás Del Caño, Candidato a Presidente, FIT-Unidad. Diputado Nacional y dirigente nacional del Partido de los Trabajadores Socialistas (PTS) FIT-U; Romina del Pla. Candidata a Vice-presidenta por el FIT-U. Diputada Nacional y dirigente del Partido Obrero (PO),Secretaria General SUTEBA Matanza; Juan Carlos Giordano, diputado nacional electo FIT-U y dirigente nacional de Izquierda Socialista; Celeste Fierro, dirigente del MST/FIT-U, Coordinadora Nacional de Juntas y a la Izquierda; Myrian Bregman, legisladora de Ciudad de Buenos Aires (CABA) y dirigente nacional del PTS-FIT-U; Cristian Castillo, dirigente nacional del PTS-FIT-U;Alejandro Crespo, Secretario Gral de SUTNA (Sindicato Unico de Trabajadores del Neumatico Argentinos); Rubén "Pollo" Sobrero, Secretario General Unión Ferroviaria Seccional Oeste- Haedo; Mónica Schottahuer, Delegada ferroviaria y diputada nacional de Izquierda Socialista-FIT; Vanina Biasi, delegada APUBA Sociales; Ileana Celotto, secretaria general AGD UBA; Guillermo Pacagnini (Secretario General CICOP, Buenos Aires); Vilma Ripoll (Dirigente del MST en el FIT Unidad, diputada m/c; Jorge Adaro, Secretario General de Ademys (docentes de CABA); Laura Marrone dirigente docente y legisladora de CABA por Izquierda Socialista/FIT por Ciudad de Buenos Aires (CABA); Edgardo Reynoso, dirigente ferroviario del Cuerpo de Delegados de Ramal TBA-Sarmiento; Pablo Almeyda, Delegado General del Ministerio de Economía. Asociación de Trabajadores del Estado (ATE); Mercedes Trimarchi, diputada provincial de Buenos Aires, de Izquierda Socialista/FIT y dirigente de agrupación Isadora-Mujeres en Lucha; Liliana Olivero, ex Diputada por Córdoba de Izquierda Socialista y FIT; Angélica Lagunas, Diputada por Neuquén de Izquierda Socialista y el FIT, dirigente sindical docentes; Ezequiel Peressini, legislador provincial de Córdoba, Izquierda Socialista /FIT; Claudio Dellecarbonara, Directivo de la AGTSyP; Natalia González Seligra, Sec. de Organización Suteba Matanza; Javier "Poke" Hermosilla. Dirigente de la Bordo de la Alimentación; Miguel Del Pla SecGral CTA - A Sta Cruz- Tribuna Docente; Daniel Rapanelli, Secretario General Suteba Ensenada, Tribuna Docente; Alejandro Bodart (Dirigente del MST en el FIT Unidad, diputado m/c); Luciana Echevarría (Legisladora MST por Córdoba); LuanaSimioni, Secretaria Junta Interna de Ate Ioma La Plata; Andrés "Chaplin " Blanco. Secretario adjunto del Soecn de Neuquén; Jorge Medina. Dirigente de la fábrica bajo control obrero "Mady Graf"; Lorena Gentile. Dirigente de la lista Bordo de la Alimentación; Juan Contriciani. Delegado paritario del Astillero Río Santiago; Víctor Ottoboni, Secretario de Actas del Sutna Nacional; Raquel Blas - Tribuna Estatal - Mendoza - Secr. Gral. CTA-A Mendoza; Federico Navarro delegado UOM Aluar seccional Puerto Madryn, Chubut; Laura Kozieniak, (La Naranja de Prensa, Secretaria de Interior FATPREN); Soledad Sosa - Naranja Judicial - Secr. Adjunta CTA-A Mendoza; Enrique Andina Flores. Secretario general CI Morvillo. Lista Naranja gráfica; Juan Diez, delegado general APUBA Sociales; Mariano Rosa (Coordinador Red Ecosocialista); Sergio García (MST, Mesa Nacional del FIT Unidad); GastiónVachiani (Secretario General UTS, Córdoba); Cesar Latorre (Delegado General Hospital Italiano, CABA); Ingrid Urrutia (Delegada General ATE – INCAA, CABA); Alejandro Benedetti periodista editor de la Revista Socialismo del Reagrupamiento hacia el PST y La Marx de Argentina; Armando Aligia fisico, delegado gremial del Centro Atomico Bariloche; Ines Lozo MTL-Rebelde; Ricardo Garcia PSTU; Pablo A. Contardi CORREPI;Jorge Altamira Legislador Ciudad de Buenos Aires (MC);Marcelo Ramal, Legislador Ciudad de Buenos Aires (MC); Luis Zamora, dirigente de Autodeterminación y Libertad (AyL);Fernanado Vilardo Legisldor de Ciudad de Buenos Aires de AyL;Marta Martinez, Legisladora de Ciudad de Buenos Aires de AyL; siguen firmas…

Australia

Fernanda de Queiroz Santos - Lucha Socialista - Melbourne, Austrália

Austria

Michael Pröbsting,International Secretary of the Revolutionary Communist International Tendency (www.thecommunists.net)

Bolivia

Gualberto Arenas, miembro Comité Ejecutivo de la Confederación Única de Trabajadores Campesinos de Bolivia

Juan Acosta, secretario Ejecutivo Magisterio Urbano de Beni

Humberto Balderrama, dirección nacional del Partido de los Trabajadores.

Amado Quispe, dirección nacional del Partido de los Trabajadores, trabajador de salud.

Jesús Bernardo Choque, obrero fabril de Aceites Fino, ex dirigente Federación Departamental de Fabriles, miembro del Partido de los Trabajadores.

Angélica Mamani, presidente Centro de Estudiantes, Unidad Educativa Victor Paz Estenssoro de La Paz.

Eliseo Mamani, profesor rural, miembro de la Ejecutiva de FEJUVE (Federación Juntas Vecinales) de El Alto

Miguel Lamas, periodista revista Correspondencia Internacional, Cochabamba

Carlos Acarapi, dirigente fabril, empresa SIGMA de Cochabamba

Marcelo Flores, trabajador de la Caja Petrolera de salud Cochabamba

Fabriles Socialistas Revolucionarios

María Lohman, periodista, miembro del Colegio de Periodistas, Somos Sur, Cochabamba

Javo Ferreira, dirigente Liga Obrera Revolucionaria Cuarta Internacional

Violeta Tamayo, Pan y Rosas Bolivia

Elio Aduviri, secretario de conflictos SITRASABSA (trabajadores aeroportuarios)

Brasil

PSTU

Zé Maria - Presidente Nacional do PSTU

Ciro Garcia - Presidente PSTU RJ

Alternativa Socialista – AS/PSOL

Construção Socialista – CS/PSOL

Corriente Socialista de los Trabajadores – CST/PSOL

Luta Socialista – LS/PSOL

MovimentoEsquerda Socialista – MÊS

Joao Batista Araujo “Babá”, Concejal CST en PSOL/Rio de Janeiro

Renato Cinco – Concejal PSOL/Rio de Janeiro

Plínio de ArrudaSampaioJr _ Professor UNICAMP

Coletivo Feminista Marielle Vive!

COMBATE - Classista e pela Base (Corrente Sindical)

Juntps - Juventude

Plataforma Sindical Mover

Unidos PraLutar/CSP - Conlutas – Tendência Sindical

Vamos à Luta–Juventude

Pedro Rosa, dirigente del Sintuff y la Fasubra (Federación trabajadores de las Universidades

Abdik dos Santos – Diretório PSOL Santarém

Adriano Dias - Delegado sindical Correios - RJ

Agnaldo Barbosa - Coordenador de aposentados SINTSEP

Alessandra Primo - Diretora SINTUFF

Alexandre Pacheco – Diretório Municipal do PSOL Jacareí/SP

Alexandre Roldan – Direção do Sindicato dos Metroviários do Estado de São Paulo

AnáliaTimóteo – Merendeira (Diretora do SEPE/Regional IV)

Andrea Solimões – Unidos Pra Lutar – Tendência Sindical

Andrey Ferreira - Centro Acadêmico de Serviço Social CSS UFPA.

ÂndriaWasiuk – Estudante/ENFRENTE

Angélica Bruch – Coletivo Feminista “Marielle Vive”

Antonio Gilberto dos Santos Sanches – Diretoria do SINDIMETRÔ

Bernarda Thailana F. Gomes - Coordenadora Geral SINTUFF

Bianca Damacena - professora RS, membra da executiva estadual da CONLUTAS e da executiva estadual do PSOL

BrenoBrizola – Juventude Vamos a Luta – UFF

Bruno Peixoto - Diretoria DACS BH

Camila Palomo Debesaitys – Vice-presidente do SINDIMETRÔ

Carlinhos – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região-São Paulo

Carlos Abreu - Diretor SINTUFF

Carlos Alberto – Coordenador de Finanças do SINTEPP BELÉM/Unidos Pra Lutar – PA

Christian Queiroz - Curso de Ciência da Computação e do DCE Unicamp

Cindy Ishida - Executiva PSOL Minas Gerais

Cinthia Lima - Diretório Municipal PSOL- Ananindeua

Cirlene Coelho - Coordenadora Geral SINTUFF

Claire MariaMoraes Amaral – Professora – Conselho Geral do CPERS

Claudia da Silva Marisco – Diretora do Núcleo do CPERS – Cruz Alta

Clecia Vieira - merendeira e Diretora do Sepe regional V

ClemarMariaTrindade – Coletivo Feminista “Marielle Vive”

ConsolaçãoRodrigues - Coordenadora Suade do Trabalhador SINTSEP

Daniel costa - Centro acadêmico de engenhariaelétrica e biomédica CAEEB - UFPA

Daniel Pertuzatti - Bancário Banrisul e membro da executiva estadual da CONLUTAS

DaniellaDias - Ciências Sociais UFPA

Davi Paulo de Souza Junior – Presidente do PSOL Jacareí, Direção do Sindicato dos.

Químicos de São José dos Campos e Região/São Paulo

Denis Vale - Executiva Municipal PSOL Carioca

DionMonteiro, Coordenador Executivo do Instituto Amazônia Solidária (IAMAS)

Douglas Sena Rodrigues Curso de Ciências Sociais e do DCE Unicamp

DulcideiaPalheta – Direção da Associação dos Docentes da Universidade Federal Rural da Amazônia (ADUFRA).

Edson Luz - Delegado sindical Correios – RJ

Eduardo Pimentel - Executiva do SINTSEP-PA.

Eduardo Rodrigues – Comitê de Mobilização e Luta do IFPA

Elizabeth dos Santos Braga – Conselho Geral do CPERS

ElizandraDullius – Estudante/ENFRENTE

Emanuelle Braga - Secretaria Geral do Centro Acadêmico De História - CAHIS Ufpa.

Emanuelly Nery – Diretório Municipal do PSOL de São José dos Campos/São PauloÉrica Reis – Direção da Sub-Sede do SINDSAÚDE Baião-PA, sigue firmas…

Chile

Ranier Rios, dirigente MST (Movimiento Socialista de los Trabajadores; Gustavo Burgos, Abogado, Director Revista El Porteño- Valparaiso Chile;Matías Alejandro Salgado Murillo, representante de Sociología UCSH. Militante del MST UIT-CI;Daniela Alejandra Abarca Valdés, miembra SEGESEX UCSH;-Gustavo González Araya,Consejero del Consejo Consultivo de Usuarios del Hospital San José;Mariela Vilarino, consejera psicologia vespertino universidad academia humanismo cristiano;Vladimir Illesca, miembro del Centro de Estudiantes Liceo Barros Borgoño,siguen las firmas

Costa Rica

Orlando Barrantes (dirigente comunal)

Felix López-Zambrana (MTC)

Yumira Cortes (Produ-C, campesino)

HellenGarcia (Skáwa, indigena)

Roger Sánchez (Coordinadora Campesina del Caribe)

Mauricio Barquero (CONATRAB, bananeros)

David Morera Herrera, sociólogo profesor Universidad Nacional de Costa Rica.

Cuba

Miguel Alejandro Hayes - La Trinchera

Estado Español

CGT del Estado español

Cristina Mas. Delegada sindical de trabajadores de prensa. Militante de Lucha Internacionalista (LI)

Luis Carlos Gómez Pintado. Delegado sindical de trabajadores de AENA –Aeropuertos- Militante de LI

Josep Lluis del Alcázar. Delegado sindical de enseñanza pública. Militante de LI

Marga Olalla. Delegada sindical de trabajadores municipales de Barcelona. Militante de LI

Pedro Mercader. Delegado Sindical de enseñanza pública. Militante de LI

Miquel Blanch. Delegado sindical de profesorado de escuelas de adultos, miembro de la Corriente Sindical de CCOO de Girona. Militante de LI

M. Esther del Alcázar. Delegada sindical de enseñanza pública. Militante de LI

Luis M. Sáenz - Coeditor de la revista trasversales.net

Estados Unidos

David Turpin, Anti-WarCommittees in Solidarity with the Struggles for Self-Determination

Francia

Nathalie ARTHAUD, dirigente de Lutte Ouvriere

Arlette LAGUILLER, dirigente de Lutte Ouvriere

Armonia BORDES, dirigente de Lutte Ouvriere

Jacques FONTENOY, dirigente de Lutte Ouvriere

Organización Lutte Ouvriere

Union SyndicaleSolidaires

Christian Mahieux

Stephane Enjalran

Nara Cladera

Héctor Cavallaro, Universidad Paris 8 Saint Denis

Honduras

Tomas Andino Mencia, ex diputado, defensor de derechos humanos y activista popular

Inglaterra

Harry Stannard, UNITE sindicato

Italia

Franco Grisolia, responsable internacional del Partido Comunista de los Trabajadores (PCL)

Marco Ferrando, portavoz del PCL

Eugenio Gemmo, miembro del Comité Central del PCL

Luca Scacchi, directivo nacional de la Central General Italiana del Trabajo (CGIL)

Kurdistán

MelikeYasar - Representante Del Movimiento de Mujeres del Kurdistán em America Latina.

México

Maria de Jesus "Marichuy" Patricio, ex precandidata a presidencial de México

Carlos Gonzalez, integrante de la Coordinación Nacional del Congreso Nacional Indigena

Canek Rodrigo Garcia Ramos, Secretario Gral de la D-III-20 del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación (Bibliotecas)

José Humberto Montes de Oca Luna, Secretario del Exterior del Sindicato Mexicano de Electricistas (SME), Mónica Jiménez Acosta, Secretaria Tesorera, Jorge Eulises Uribe Gaona, miembro de la Comisión Autónoma de Hacienda, Modesto Gutiérrez Monasterio, Juez de la Comisión Autónoma de Justicia del SME.

Gilberto Robles Álvarez, Secretario de Relaciones y Solidaridad del Sindicato Independiente de Trabajadores de la Universidad Autónoma Metropolitana (SITUAM).

Silverio Galicia Fuentes, Secretario de Relaciones Exteriores del Sindicato de Trabajadores Académicos de la Universidad Autónoma de Chapingo.

Benito Belmont Ponce, Secretario de Exterior de la Alianza de Tranviarios de México.

Pablo Edgar Zamora Gutiérrez, Secretario del Exterior del sindicato de Trabajadores del Transporte de Pasajeros del Distrito Federal.

Ricardo Sánchez Pineda, Secretario de Relaciones Exteriores del Sindicato Unitario de Trabajadores del Instituto de Educación Media Superior.

Alejandra Contreras Ramos, Secretaria de Organización del Sindicato Independiente de Trabajadores de Investigación en Ciencias de la Salud.

Norma Aurora Camacho, Secretaria del Exterior y comunicación de la Asociación Sindical de Trabajadores del Instituto Nacional de Vivienda.

José Manuel Rosell Morales, Secretario de Organización del Sindicato Nacional de Docentes del Colegio Nacional de Educación Profesional Técnica.

Ricardo Andrés Álvarez, representante del Sindicato Independiente de Trabajadores del Instituto Mexicano de la Tecnología del Agua.

Roberto Alcaraz, Presidente del Consejo de Administración de la Cooperativa Labizet.

Francisco Saucedo Pérez, por el Centro Internacional de Investigación de la Economía Social y Solidaria.

Héctor de la Cueva, Coordinador del Centro de Investigación Laboral y Asesoría Sindical.

Marisol Adaya Bautista, por la Alianza Cooperativista Nacional.

Juan Manuel Soto Martínez, por la Sociedad Cooperativa de Trabajadores de Pascual.

Frente de trabajador@s por elderecho a lasalud

Jesús Torres Nuño, Presidente del Consejo de Administración de Trabajadores Democráticos de Occidente, Sociedad Cooperativa

Rosendo Castillo Amante, Secretario del Consejo

Jorge Wimber Alvarado, Vocal Tesorero

Federico Martínez Barba, Vocal del Consejo.

Leda Silva Victoria, Secretaria General de la Delegación D-III-52 de Educación Inicial, Sección XI del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación.

Enrique Gómez Delgado y Francisco Retama, Movimiento al Socialismo, Sección Mexicana de la Unidad Internacional de Trabajadoras y Trabajadores, IV Internacional.

Genoveva Ramírez Fernández, profesora de la Sección X, CNTE-SNTE

Juan Manuel Soto Martínez, Sociedad Cooperativa Trabajadores de Pascual

Marisol Adaya Bautista, Alianza Cooperativista Nacional

Nicaragua

Federacion de sindicatos de Trabajadores de la Comuna de Managua (Fetracoma)

Comite Obrero

Panamá

Priscilla Vásquez, dirigente nacional de los Trabajadores del Seguro Social de Panamá

Virgilio Arauz, dirigente de Propuesta Socialista.

Perú

Enrique Fernández Chacón, ex diputado nacional, dirigente de Unidos en la Lucha /Frente Amplio

Hugo Blanco, histórico dirigente campesino.

Republica Dominicana

Movimiento Socialista de los Trabajadores

Suiza

Udry Charles-André, economista

Molo Romolo, jurista; Dandre Christian, jurista

Barbey Charles, fisico; Zuppinger Urs, urbanista

Sergi Giuseppe, sindicalista y docente

Pronzini Matteo, sindicalista

Soldini Agostino, sindicalista.

Syria

Yassin al-Haj Saleh, escritor

Partido de Izquierda democratica Syrio

Tunez

Hamdi Bechir, escritor y revolutionnario

Turquia

Görkem Duru, editor del Periodico Abril

Sedat Durel, Secretario General del Sindicato de los trabajadores revolucioniarios de la telecomunicación y de centro de llamados (Devİletişim-İş)

Atakan Çiftçi, delegado del Sindicato de los trabajadores de educación y de ciencia (Eğitim-Sen)

Oktay Çelik, presidente del Partido de la Democracia Obrera/sección de la UIT-CI

Hakki Yükselenkirmizi Periodista.

Venezuela

Denis Guédez, delegado del Hospital Universitario de Caracas, del Sindicato de Hospitales y Clínicas

Cruz Hernández, delegado sindical de Sidor y fundador de la Tendencia Clasista

Horacio Silva, dirigente petrolero, Refineria El Palito, PDVSA

Tony Navas, Pte de Sirtrasalud, Distrito Capital; Marco Garcia, Sº de Relaciones y Propaganda del Sindicato nacional de Trabajadores de la Universidad Central de Venezuela

Francisco Javier Velasco, prof. de la UCV y miembro del Observatorio de Ecología Política de Venezuela

Gregorio Afonso, prof. UCV. Secretario de la Apucv

Darío Gómez, docente, delegado de Sinafum estado Lara

Colectivo feminista Comadres Púrpuras

Manuel Isidro Molina, periodista y analista político

Jairo Colmenares, miembro de la junta directiva de Sitrameca (Metro de Caracas)

Marco Ponce del Observatorio Venezolano de Conflictividad Social

Gustavo Martínez Rubio (Marea Socialista)

Orlando Chirino (Partido Socialismo y Libertad-PSL)

Oscar Linares, Delegado SirtraSalud Distrito Capital

Gloria Panacual, Delegada SirtraSalud Distrito Capital (Hospital José Gregorio Hernandez)

Francis Hidalgo, Directiva SitraSalud Distrito Capital

Jairo Montaño, Delegado SirtraSalud Distrito Capital (Hospital Riquez)

Yanis Silva, Suomgia, siguen firmas

Firmas particulares

Alliance of Middle Eastern and North African Socialists

FlorivaldoMenezesFilho

Andreu PagesToldra

Gabriel Schwerdt, dirigente de Izquierda Socialista/UIT-CI Argentina

Camila Belén Zito

Oswaldo Pacheco

Claudia RodriguezGilky

Alicia Fernández Gómez

Gabriel José Blanco Flores

Cynthia Patricia Orozco Flamand

Docy Moreira

Miguel Sorans, dirigente de Izquierda Socialista y de la Unidad Internacional de Trabajadoras y Trabajadores-Cuarta Internacional (UIT-CI)

Malena Lenta, Asociación Gremial Docente - Universidad de Buenos Aires

Ender Fonseca, Mecánico Industrial – Panamá

Luiz Eduardo Domingues dos Santos Souza da Silva - Estudante - Universidade Federal de Santa Maria (Brasil)

Jason Pike, Profesor – Polonia

John Kirkland, Carpenters (Estados Unidos)

Carol Gay, Presidente, Consejo de la Unión Industrial de Nueva Jersey (Estados Unidos)

Thano Paris, Foodserviceworker (Estados Unidos)

Darío Noguera Montilla, Pintor (Colombia)

Osvaldo Mendoza

Dirlene Marques

OdsonCharnel - Haití

RobZayda Marcos Vera - Venezuela

Andrea López López (Cineasta) - Venezuela

Livia Vargas González (Profesora Universitaria UCV) - Venezuela

Matias Kiejzik, Ademys, izquierda socialista, docente - Argentina

FLORIVALDO Menezes Filho, profesor - Brasil

Luna Henriquez, estudiante - Venezuela

Firmas/Organizaciones.
 
Argelia
Acción de Izquierda Popular
 
Argentina
Nicolás Del Caño, Candidato a Presidente, FIT-Unidad. Diputado Nacional y dirigente nacional del Partido de los Trabajadores Socialistas (PTS) FIT-U; Romina del Pla. Candidata a Vice-presidenta por el FIT-U. Diputada Nacional y dirigente del Partido Obrero (PO),Secretaria General SUTEBA Matanza; Juan Carlos Giordano, diputado nacional electo FIT-U y dirigente nacional de Izquierda Socialista; Celeste Fierro, dirigente del MST/FIT-U, Coordinadora Nacional de Juntas y a la Izquierda; Myrian Bregman, legisladora de Ciudad de Buenos Aires (CABA) y dirigente nacional del PTS-FIT-U; Cristian Castillo, dirigente nacional del PTS-FIT-U;Alejandro Crespo, Secretario Gral de SUTNA (Sindicato Unico de Trabajadores del Neumatico Argentinos); Rubén "Pollo" Sobrero, Secretario General Unión Ferroviaria Seccional Oeste- Haedo; Mónica Schottahuer, Delegada ferroviaria y diputada nacional de Izquierda Socialista-FIT; Vanina Biasi, delegada APUBA Sociales; Ileana Celotto, secretaria general AGD UBA; Guillermo Pacagnini (Secretario General CICOP, Buenos Aires); Vilma Ripoll (Dirigente del MST en el FIT Unidad, diputada m/c; Jorge Adaro, Secretario General de Ademys (docentes de CABA); Laura Marrone dirigente docente y legisladora de CABA por Izquierda Socialista/FIT por Ciudad de Buenos Aires (CABA); Edgardo Reynoso, dirigente ferroviario del Cuerpo de Delegados de Ramal TBA-Sarmiento; Pablo Almeyda, Delegado General del Ministerio de Economía. Asociación de Trabajadores del Estado (ATE); Mercedes Trimarchi, diputada provincial de Buenos Aires, de Izquierda Socialista/FIT y dirigente de agrupación Isadora-Mujeres en Lucha; Liliana Olivero, ex Diputada por Córdoba de Izquierda Socialista y FIT; Angélica Lagunas, Diputada por Neuquén de Izquierda Socialista y el FIT, dirigente sindical docentes; Ezequiel Peressini, legislador provincial de Córdoba, Izquierda Socialista /FIT; Claudio Dellecarbonara, Directivo de la AGTSyP; Natalia González Seligra, Sec. de Organización Suteba Matanza; Javier "Poke" Hermosilla. Dirigente de la Bordo de la Alimentación; Miguel Del Pla SecGral CTA - A Sta Cruz- Tribuna Docente; Daniel Rapanelli, Secretario General Suteba Ensenada, Tribuna Docente; Alejandro Bodart (Dirigente del MST en el FIT Unidad, diputado m/c); Luciana Echevarría (Legisladora MST por Córdoba); LuanaSimioni, Secretaria Junta Interna de Ate Ioma La Plata; Andrés "Chaplin " Blanco. Secretario adjunto del Soecn de Neuquén; Jorge Medina. Dirigente de la fábrica bajo control obrero "Mady Graf"; Lorena Gentile. Dirigente de la lista Bordo de la Alimentación; Juan Contriciani. Delegado paritario del Astillero Río Santiago; Víctor Ottoboni, Secretario de Actas del Sutna Nacional; Raquel Blas - Tribuna Estatal - Mendoza - Secr. Gral. CTA-A Mendoza; Federico Navarro delegado UOM Aluar seccional Puerto Madryn, Chubut; Laura Kozieniak, (La Naranja de Prensa, Secretaria de Interior FATPREN); Soledad Sosa - Naranja Judicial - Secr. Adjunta CTA-A Mendoza; Enrique Andina Flores. Secretario general CI Morvillo. Lista Naranja gráfica; Juan Diez, delegado general APUBA Sociales; Mariano Rosa (Coordinador Red Ecosocialista); Sergio García (MST, Mesa Nacional del FIT Unidad); GastiónVachiani (Secretario General UTS, Córdoba); Cesar Latorre (Delegado General Hospital Italiano, CABA); Ingrid Urrutia (Delegada General ATE – INCAA, CABA); Alejandro Benedetti periodista editor de la Revista Socialismo del Reagrupamiento hacia el PST y La Marx de Argentina; Armando Aligia fisico, delegado gremial del Centro Atomico Bariloche; Ines Lozo MTL-Rebelde; Ricardo Garcia PSTU; Pablo A. Contardi CORREPI;Jorge Altamira Legislador Ciudad de Buenos Aires (MC);Marcelo Ramal, Legislador Ciudad de Buenos Aires (MC); Luis Zamora, dirigente de Autodeterminación y Libertad (AyL);Fernanado Vilardo Legisldor de Ciudad de Buenos Aires de AyL;Marta Martinez, Legisladora de Ciudad de Buenos Aires de AyL; siguen firmas…
Australia
Fernanda de Queiroz Santos - Lucha Socialista - Melbourne, Austrália
 
Austria
Michael Pröbsting,International Secretary of the Revolutionary Communist International Tendency (www.thecommunists.net)
Bolivia
Gualberto Arenas, miembro Comité Ejecutivo de la Confederación Única de Trabajadores Campesinos de Bolivia
Juan Acosta, secretario Ejecutivo Magisterio Urbano de Beni.
Humberto Balderrama, dirección nacional del Partido de los Trabajadores.
Amado Quispe, dirección nacional del Partido de los Trabajadores, trabajador de salud.
Jesús Bernardo Choque, obrero fabril de Aceites Fino, ex dirigente Federación Departamental de Fabriles, miembro del Partido de los Trabajadores.
Angélica Mamani, presidente Centro de Estudiantes, Unidad Educativa Victor Paz Estenssoro de La Paz.
Eliseo Mamani, profesor rural, miembro de la Ejecutiva de FEJUVE (Federación Juntas Vecinales) de El Alto
Miguel Lamas, periodista revista Correspondencia Internacional, Cochabamba
Carlos Acarapi, dirigente fabril, empresa SIGMA de Cochabamba
Marcelo Flores, trabajador de la Caja Petrolera de salud Cochabamba
Fabriles Socialistas Revolucionarios
María Lohman, periodista, miembro del Colegio de Periodistas, Somos Sur, Cochabamba
Javo Ferreira, dirigente Liga Obrera Revolucionaria Cuarta Internacional; Violeta Tamayo, Pan y Rosas Bolivia; Elio Aduviri, secretario de conflictos SITRASABSA (trabajadores aeroportuarios)
 
Brasil
Alternativa Socialista – AS/PSOL
Construção Socialista – CS/PSOL
Corriente Socialista de los Trabajadores – CST/PSOL
Luta Socialista – LS/PSOL
MovimentoEsquerda Socialista – MÊS
Joao Batista Araujo “Babá”, Concejal CST en PSOL/Rio de Janeiro
Renato Cinco – Concejal PSOL/Rio de Janeiro
Plínio de ArrudaSampaioJr _ Professor UNICAMP
Coletivo Feminista Marielle Vive!
COMBATE - Classista e pela Base (Corrente Sindical)
Juntps - Juventude
Plataforma Sindical Mover 
Unidos PraLutar/CSP - Conlutas – Tendência Sindical
Vamos à Luta–Juventude
Pedro Rosa, dirigente del Sintuff y la Fasubra (Federación trabajadores de las Universidades
PSTU
Zé Maria - Presidente Nacional do PSTU 
Ciro Garcia - Presidente PSTU RJ
Abdik dos Santos – Diretório PSOL Santarém
Adriano Dias - Delegado sindical Correios - RJ
Agnaldo Barbosa - Coordenador de aposentados SINTSEP
Alessandra Primo - Diretora SINTUFF
Alexandre Pacheco – Diretório Municipal do PSOL Jacareí/SP
Alexandre Roldan – Direção do Sindicato dos Metroviários do Estado de São Paulo
AnáliaTimóteo – Merendeira (Diretora do SEPE/Regional IV)
Andrea Solimões – Unidos Pra Lutar – Tendência Sindical
Andrey Ferreira - Centro Acadêmico de Serviço Social CSS UFPA.
ÂndriaWasiuk – Estudante/ENFRENTE
Angélica Bruch – Coletivo Feminista “Marielle Vive”
Antonio Gilberto dos Santos Sanches – Diretoria do SINDIMETRÔ
Bernarda Thailana F. Gomes - Coordenadora Geral SINTUFF
Bianca Damacena - professora RS, membra da executiva estadual da CONLUTAS e da executiva estadual do PSOL
BrenoBrizola – Juventude Vamos a Luta – UFF
Bruno Peixoto - Diretoria DACS BH
Camila Palomo Debesaitys – Vice-presidente do SINDIMETRÔ
Carlinhos – Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos e Região-São Paulo
Carlos Abreu - Diretor SINTUFF
Carlos Alberto – Coordenador de Finanças do SINTEPP BELÉM/Unidos Pra Lutar – PA
Christian Queiroz - Curso de Ciência da Computação e do DCE Unicamp
Cindy Ishida - Executiva PSOL Minas Gerais
Cinthia Lima - Diretório Municipal PSOL- Ananindeua
Cirlene Coelho - Coordenadora Geral SINTUFF
Claire MariaMoraes Amaral – Professora – Conselho Geral do CPERS
Claudia da Silva Marisco – Diretora do Núcleo do CPERS – Cruz Alta
Clecia Vieira - merendeira e Diretora do Sepe regional V
ClemarMariaTrindade – Coletivo Feminista “Marielle Vive”
ConsolaçãoRodrigues - Coordenadora Suade do Trabalhador SINTSEP
Daniel costa - Centro acadêmico de engenhariaelétrica e biomédica CAEEB - UFPA
Daniel Pertuzatti - Bancário Banrisul e membro da executiva estadual da CONLUTAS
DaniellaDias - Ciências Sociais UFPA
Davi Paulo de Souza Junior – Presidente do PSOL Jacareí, Direção do Sindicato dos 
Químicos de São José dos Campos e Região/São Paulo
Denis Vale - Executiva Municipal PSOL Carioca
DionMonteiro, Coordenador Executivo do Instituto Amazônia Solidária (IAMAS)
Douglas Sena Rodrigues Curso de Ciências Sociais e do DCE Unicamp
DulcideiaPalheta – Direção da Associação dos Docentes da Universidade Federal Rural da Amazônia (ADUFRA). 
Edson Luz - Delegado sindical Correios – RJ
Eduardo Pimentel - Executiva do SINTSEP-PA.
Eduardo Rodrigues – Comitê de Mobilização e Luta do IFPA
Elizabeth dos Santos Braga – Conselho Geral do CPERS
ElizandraDullius – Estudante/ENFRENTE
Emanuelle Braga - Secretaria Geral do Centro Acadêmico De História - CAHIS Ufpa.
Emanuelly Nery – Diretório Municipal do PSOL de São José dos Campos/São PauloÉrica Reis – Direção da Sub-Sede do SINDSAÚDE Baião-PA, sigue firmas…
 
Chile
Ranier Rios, dirigente MST (Movimiento Socialista de los Trabajadores; Gustavo Burgos, Abogado, Director Revista El Porteño- Valparaiso Chile;Matías Alejandro Salgado Murillo, representante de Sociología UCSH. Militante del MST UIT-CI;Daniela Alejandra Abarca Valdés, miembra SEGESEX UCSH;-Gustavo González Araya,Consejero del Consejo Consultivo de Usuarios del Hospital San José;Mariela Vilarino, consejera psicologia vespertino universidad academia humanismo cristiano;Vladimir Illesca, miembro del Centro de Estudiantes Liceo Barros Borgoño,siguen las firmas
 
Costa Rica
Orlando Barrantes (dirigente comunal)
Felix López-Zambrana (MTC)
Yumira Cortes (Produ-C, campesino)
HellenGarcia (Skáwa, indigena)
Roger Sánchez (Coordinadora Campesina del Caribe)
Mauricio Barquero (CONATRAB, bananeros)
David Morera Herrera, sociólogo profesor Universidad Nacional de Costa Rica.
 
Cuba
Miguel Alejandro Hayes - La Trinchera
 
Estado Español
CGT del Estado español; 
Cristina Mas. Delegada sindical de trabajadores de prensa. Militante de Lucha Internacionalista (LI)
Luis Carlos Gómez Pintado. Delegado sindical de trabajadores de AENA –Aeropuertos- Militante de LI
Josep Lluis del Alcázar. Delegado sindical de enseñanza pública. Militante de LI
Marga Olalla. Delegada sindical de trabajadores municipales de Barcelona. Militante de LI
Pedro Mercader. Delegado Sindical de enseñanza pública. Militante de LI
Miquel Blanch. Delegado sindical de profesorado de escuelas de adultos, miembro de la Corriente Sindical de CCOO de Girona. Militante de LI
M. Esther del Alcázar. Delegada sindical de enseñanza pública. Militante de LI
Luis M. Sáenz - Coeditor de la revista trasversales.net
 
Estados Unidos
David Turpin, Anti-WarCommittees in Solidarity with the Struggles for Self-Determination
 
Francia
Nathalie ARTHAUD
Arlette LAGUILLER
Armonia BORDES
Jacques FONTENOY
Organización Lutte Ouvriere
Union SyndicaleSolidaires
ChristianMahieux
StephaneEnjalran
Nara Cladera
Héctor Cavallaro, Universidad Paris 8 Saint Denis
 
Honduras
Tomas Andino Mencia, ex diputado, defensor de derechos humanos y activista popular
 
Inglaterra
Harry Stannard, UNITE sindicato
 
Italia
Franco Grisolia, responsable internacional del Partido Comunista de los Trabajadores (PCL); Marco Ferrando, portavoz del PCL; Eugenio Gemmo, miembro del Comité Central del PCL; Luca Scacchi, directivo nacional de la Central General Italiana del Trabajo (CGIL)
Kurdistán
MelikeYasar - Representante Del Movimiento de Mujeres del Kurdistán em America Latina.
 
México
Maria de Jesus "Marichuy" Patricio, ex precandidata a presidencial de México
Carlos Gonzalez, integrante de la Coordinación Nacional del Congreso Nacional Indigena
Canek Rodrigo Garcia Ramos, Secretario Gral de la D-III-20 del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación (Bibliotecas)
José Humberto Montes de Oca Luna, Secretario del Exterior del Sindicato Mexicano de Electricistas (SME), Mónica Jiménez Acosta, Secretaria Tesorera, Jorge Eulises Uribe Gaona, miembro de la Comisión Autónoma de Hacienda, Modesto Gutiérrez Monasterio, Juez de la Comisión Autónoma de Justicia del SME.
Gilberto Robles Álvarez, Secretario de Relaciones y Solidaridad del Sindicato Independiente de Trabajadores de la Universidad Autónoma Metropolitana (SITUAM).
Silverio Galicia Fuentes, Secretario de Relaciones Exteriores del Sindicato de Trabajadores Académicos de la Universidad Autónoma de Chapingo.
Benito Belmont Ponce, Secretario de Exterior de la Alianza de Tranviarios de México.
Pablo Edgar Zamora Gutiérrez, Secretario del Exterior del sindicato de Trabajadores del Transporte de Pasajeros del Distrito Federal.
Ricardo Sánchez Pineda, Secretario de Relaciones Exteriores del Sindicato Unitario de Trabajadores del Instituto de Educación Media Superior.
Alejandra Contreras Ramos, Secretaria de Organización del Sindicato Independiente de Trabajadores de Investigación en Ciencias de la Salud.
Norma Aurora Camacho, Secretaria del Exterior y comunicación de la Asociación Sindical de Trabajadores del Instituto Nacional de Vivienda.
José Manuel Rosell Morales, Secretario de Organización del Sindicato Nacional de Docentes del Colegio Nacional de Educación Profesional Técnica.
Ricardo Andrés Álvarez, representante del Sindicato Independiente de Trabajadores del Instituto Mexicano de la Tecnología del Agua.
Roberto Alcaraz, Presidente del Consejo de Administración de la Cooperativa Labizet.
Francisco Saucedo Pérez, por el Centro Internacional de Investigación de la Economía Social y Solidaria.
Héctor de la Cueva, Coordinador del Centro de Investigación Laboral y Asesoría Sindical.
Marisol Adaya Bautista, por la Alianza Cooperativista Nacional.
Juan Manuel Soto Martínez, por la Sociedad Cooperativa de Trabajadores de Pascual.
Frente de trabajador@s por elderecho a lasalud
Jesús Torres Nuño, Presidente del Consejo de Administración de Trabajadores Democráticos de Occidente, Sociedad Cooperativa. 
Rosendo Castillo Amante, Secretario del Consejo
Jorge Wimber Alvarado, Vocal Tesorero
Federico Martínez Barba, Vocal del Consejo.
Leda Silva Victoria, Secretaria General de la Delegación D-III-52 de Educación Inicial, Sección XI del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación.
Enrique Gómez Delgado y Francisco Retama, Movimiento al Socialismo, Sección Mexicana de la Unidad Internacional de Trabajadoras y Trabajadores, IV Internacional.
Genoveva Ramírez Fernández, profesora de la Sección X, CNTE-SNTE
Juan Manuel Soto Martínez, Sociedad Cooperativa Trabajadores de Pascual
Marisol Adaya Bautista, Alianza Cooperativista Nacional
 
Panamá 
Priscilla Vásquez, dirigente nacional de los Trabajadores del Seguro Social de Panamá
Virgilio Arauz, dirigente de Propuesta Socialista.
 
Perú
Enrique Fernández Chacón, ex diputado nacional, dirigente de Unidos en la Lucha /Frente Amplio; Hugo Blanco, histórico dirigente campesino.
Republica Dominicana
Movimiento Socialista de los Trabajadores
 
Suiza
Udry Charles-André, economista; Molo Romolo, jurista; Dandre Christian, jurista; Barbey Charles, fisico; Zuppinger Urs, urbanista; Sergi Giuseppe, sindicalista y docente; Pronzini Matteo, sindicalista; Soldini Agostino, sindicalista.
 
Syria
Yassin al-Haj Saleh, escritor
Partido de Izquierda democratica Syrio
 
Tunez
Hamdi Bechir, escritor y revolutionnario
 
Turquia
Görkem Duru, editor del Periodico Abril
Sedat Durel, Secretario General del Sindicato de los trabajadores revolucioniarios de la telecomunicación y de centro de llamados (Devİletişim-İş); Atakan Çiftçi, delegado del Sindicato de los trabajadores de educación y de ciencia (Eğitim-Sen); Oktay Çelik, presidente del Partido de la Democracia Obrera/sección de la UIT-CI; Hakki Yükselenkirmizi Periodista.
 
Venezuela
Denis Guédez, delegado del Hospital Universitario de Caracas, del Sindicato de Hospitales y Clínicas; Cruz Hernández, delegado sindical de Sidor y fundador de la Tendencia Clasista; Horacio Silva, dirigente petrolero, Refineria El Palito, PDVSA; Tony Navas, Pte de Sirtrasalud, Distrito Capital; Marco Garcia, Sº de Relaciones y Propaganda del Sindicato nacional de Trabajadores de la Universidad Central de Venezuela; Francisco Javier Velasco, prof. de la UCV y miembro del Observatorio de Ecología Política de Venezuela; Gregorio Afonso, prof. UCV. Secretario de la Apucv; Darío Gómez, docente, delegado de Sinafum estado Lara; el colectivo feminista Comadres Púrpuras; el periodista y analista político Manuel Isidro Molina; Jairo Colmenares, miembro de la junta directiva de Sitrameca (Metro de Caracas) y Marco Ponce del Observatorio Venezolano de Conflictividad Social; Gustavo Martínez Rubio (Marea Socialista); Orlando Chirino (Partido Socialismo y Libertad-PSL); Oscar Linares, Delegado SirtraSalud Distrito Capital; Gloria Panacual, Delegada SirtraSalud Distrito Capital (Hospital José Gregorio Hernandez); Francis Hidalgo, Directiva SitraSalud Distrito Capital; Jairo Montaño, Delegado SirtraSalud Distrito Capital (Hospital Riquez); Yanis Silva, Suomgia; siguen firmas…
 
Firmas particulares
Alliance of Middle Eastern and North African Socialists
FlorivaldoMenezesFilho
Andreu PagesToldra
Gabriel Schwerdt, dirigente de Izquierda Socialista/UIT-CI Argentina
Camila Belén Zito
Oswaldo Pacheco
Claudia RodriguezGilky
Alicia Fernández Gómez
Gabriel José Blanco Flores
Cynthia Patricia Orozco Flamand
Docy Moreira
Miguel Sorans, dirigente de Izquierda Socialista y de la Unidad Internacional de Trabajadoras y Trabajadores-Cuarta Internacional (UIT-CI)
Malena Lenta, Asociación Gremial Docente - Universidad de Buenos Aires
Ender Fonseca, Mecánico Industrial – Panamá
Luiz Eduardo Domingues dos Santos Souza da Silva - Estudante - Universidade Federal de Santa Maria (Brasil)
Jason Pike, Profesor – Polonia
John Kirkland, Carpenters (Estados Unidos)
Carol Gay, Presidente, Consejo de la Unión Industrial de Nueva Jersey (Estados Unidos)
Thano Paris, Foodserviceworker (Estados Unidos)
Darío Noguera Montilla, Pintor (Colombia)
Osvaldo Mendoza
Dirlene Marques
OdsonCharnel - Haití
RobZayda Marcos Vera - Venezuela
Andrea López López (Cineasta) - Venezuela
Livia Vargas González (Profesora Universitaria UCV) - Venezuela
Matias Kiejzik, Ademys, izquierda socialista, docente - Argentina
FLORIVALDO Menezes Filho, profesor - Brasil
Luna Henriquez, estudiante - Venezuela
 

Buscanos en FacebookSeguinos en TwitterSuscribite a nuestro canal de YouTube

Buscar en el sitio

MUJER

La Rebelión de las mujeres

 

Kote kòb Petwokaribe a?

WhatsApp Image 2018-11-01 at 07.14.54

Libertad a Rodney Alvarez

Libertad para Rodney Alvarez

New publication

Why did Chavismo fail

Debate Rev. Permanente

debate-sobre-rev-permanente-y-nahuel-moreno

bandera-italiana bandera-inglesa bandera-francia bandera-arabe

 

Revista Internacional

Trump

New Correspondence

contra tapa CI ingles

Traductor/Translate

Sitio web de Nahuel Moreno