Firmas exigiendo la reinstalación de Bladimir Carvajal en Petrocedeño/PDVSA

NOTICIAS Y DOCUMENTOS - CRIMINALIZACION DE LA PROTESTA
Modificar el tamaño de letra:

El 15 de septiembre, Bladimir Carvajal, miembro del Tribunal Disciplinario de la Futpv y (Federación Unitaria de Trabajadores Petroleros de Venezuela) dirigente de la corriente sindical C.CURA (Corriente Clasista Unitaria Revolucionaria y Autónoma) en Petrocedeño-PDVSA,  en el estado Anzoátegui, fue bajado abruptamente por la Guardia Nacional del autobús que transporta a los trabajadores petroleros. Se le impidió entrar a trabajar con el argumento que estaba despedido sin siquiera tener una nootificación escrita.

Los abajo firmantes reclamamos a las autoridades competentes la inmediata reincorporación del dirigente sindical Bladimir Carvajal y el respeto al derecho sindical de organización

Egipto:

Salameh Kaileh (Periodista palestino-sirio y autor marxista)

Italia:

Johannes Waardenburg (Gruppi di solidarietà attiva con la Rivoluzione siriana)

Turquía:

Sedat Durel  (Secretario General  del Sindicato de Trabajadores de call Center y de Telecomunicaciones); Oktay Çelik (dirigente del Partido de la Democracia Obrera IDP- UIT-CI)

Estado español:

Josep Lluis del Alcázar (delegado sindical de enseñanza pública y militante de Lucha Internacionalista-LI); Marga Olalla (Delegada sindical de trabajadores municipales de Barcelona, Militante de LI); Miquel Blanch (Delegado sindical de profesorado de escuelas de adultos, miembro de la Corriente Sindical de CCOO de Girona, Militante de LI); M. Esther del Alcázar (delegada sindical de enseñanza pública, Militante de LI).

Francia:

Michel Griselda (profesora, secretaria de seccion sindical CGT-educ, responsable del sector represión sindical, Seine St Denis, región de Paris); Geffrotin Loic (sindicato Solidaire Étudiant-e-s, Universidad Paris 10); Flambeaux Julien (profesor, Solidaire Étudiant-e-s, Universidad Paris 3); Borie Bastien (sindicato Solidaire Étudiant-e-s, Universidad Paris 10); Gourmellon Alexandre (sindicato Solidaire Étudiant-e-s, Paris); Barbes Cindy (sindicato CGT comercio, Paris); Albizzati Antoine (desempleado, militante del GSI-UIT, Paris); Michel Gaelle (asistenta de educación, militante del GSI-UIT, region de Paris); Demaret Mathieu (profesor, militante del GSI-UIT, Toulouse); Finki Sophie (estudiante, militante del GSI-UIT, Toulouse); Vandaele Alexia (profesora, región de Paris); Zucal Alexandre (trabajador, militante del GSI-UIT, Paris); Davier Jean-Louis (sindicato CGT correos,region de Päris); Pranville Antoine (asistente de educación, militante del GSI-UIT, región de Paris); Guzman Raoul (profesor, militante del GSI-UIT, región de Paris); Farah Chalabi (vendedora, region de Paris); Hamon Yann (sindicato CGT -empleados de la cuidad de Paris); Nourby Sarade (estudiante universidad París 3, París); Dugelay Nelly (estudiante universidad París 3, París); Claude Fabiola (estudiante universidad París 3, París); Denis Romane (estudiante universidad París 3, París); Alcindor Lovely (estudiante universidad París 3, París); Brizion Barthélemy (estudiante universidad París 3, París); Moroldo, Gianna (estudiante universidad París 3, miembro de Alternatiba, París); Collinet Camille (estudiante universidad París 3, París); Sachs Marie (estudiante universidad París 3, París); Sika Whitney (estudiante universidad París 3, París); Goni Marianne (estudiante universidad París 3, París); Calhin Tanguy (estudiante universidad París 3, París); Lebigre Clara (estudiante universidad París 3, París); Kuhimba Evelyne (estudiante universidad París 3, París); Castano Elisa (estudiante universidad París 3, París); Bizot Axelle (estudiante universidad París 3, París); Zafra Perez Elena (estudiante Instituto de Altos Estudios América Latina, París); Pout Arguello Aya (estudiante Instituto de Altos Estudios América Latina, París); Oulebsir Melissa (estudiante universidad París 3, París); Venturini Flavia (estudiante universidad París 3, París); Dicicco Alexandra (estudiante universidad París 3, París); Billard Marion (estudiante universidad París 3, París).

Argentina:

Nora Cortiñas (Presidente de Madres de Plaza de Mayo-Línea Fundadora); Nicolás Del Caño y Myrian Bregman (fórmula presidencial del Frente de Izquierda (FIT) de Argentina y diputados nacionales del PTS en el FIT); Marcelo Ramal (legislador del PO en el FIT en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires - CABA); Rubén "Pollo" Sobrero (Secretario General del Unión Ferroviaria seccional Oeste); Edgardo Reynoso y Mónica Schotthauer (dirigentes ferroviarios del Cuerpo de Delegados de Ramal Sarmiento); Angélica Lagunas (ex Diputada por Neuquén de Izquierda Socialista y el FIT, dirigente sindical docente); Liliana Olivero (ex Diputada por Córdoba de Izquierda Socialista y el Frente de Izquierda y los Trabajadores - FIT); José Castillo (profesor, dirigente de AGD y de Izquierda Socialista); Juan Carlos Giordano (diputado nacional electo en el FIT de Pcia de Buenos Aires, dirigente nacional de Izquierda Socialista); Laura Marrone (dirigente docente de CABA y legisladora electa IS-FIT en CABA); Alfredo Cáceres (Sec. Gral. Suteba -docentes- Tigre); Pablo Llonto (abogado); Carlos Maradona y Juan Bonatto (MST); Lorena Pimko (Junta Interna ATE Desarrollo Social); Héctor Héberling (Nuevo Mas); María Díaz (Sec. Prensa Suteba La Plata); Simioni Laura (Ate IOMA); Pablo Almeida (delegado General ATE Ministerio de Economía.); Gustavo Funes (Secretario General CR-Partido Marxista Leninista Maoista); Sergio Parraga (Agrupación Lucha y Trabajo - CABA); Gabriel Delisio (Sec. Adjunto AGD-UBA); Horacio Catena (Sec. Gral SUTEF Ushuaia (docentes) y CTA Autónoma - Tierra del Fuego); Alejandro Funes(Com. Interna No Docentes Facultad Cs Sociales UBA); Junta Ejecutiva de la Federación Universitaria Argentina - FUA (con el voto favorable unánime de la Franja Morada, la Juventud Universitaria Peronista, el Movimiento Nacional Reformista y la Corriente Estudiantil Popular Antimperialista); Arturo Pozzali (Presidente de la Federación Universitaria Argentina - FUA); Julian Asiner (Presidente de la Federación Universitaria de Buenos Aires - FUBA); Nicolas Nuñez (Comisión Directiva de la FUA y dirigente FUBA); Luis Tiscornia (Secretario General de la CONADU Histórica - docentes universitarios Argentina); Antonio Rosello (Secretario General Adjunto de la CONADU Histórica - docentes universitarios Argentina); Ileana Celotto (Secretaria General de la Asociación Gremial Docente de la UBA); Gabriel Delisio (Secretario General Adjunto de la Asociación Gremial Docente de la UBA); Alejandro Ferrer (Secretario General de la Asociación Gremial Docente de la Facultad de Ingeniería - UBA); Santiago Gándara (Secretario General de la Asociación Gremial Docente de la Facultad de Sociales - UBA); Maximiliano Laplagne (Presidente del Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras - UBA); Sabrina Cordal (Vice-Presidenta del Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras - UBA); Nahuel Fernandez (Secretario General del Centro de Estudiantes de Ciencias Sociales - UBA); Selva Torriglia (Consejera Directiva de la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales - UBA); Maxi Stibel (Secretario de relaciones obrero-estudiantil del Centro de Estudiantes de Ingeniería - UBA); Rosario De Mendieta (Consejera estudiantil de la carrera de Sociología - UBA); Gastón Godoy (Consejero estudiantil de la carrera de Ciencias de la Comunicación - UBA); Eduardo Mileo (escritor y miembro de la Asamblea de Intelectuales del FIT); Carlos Mangone (Docente Universidad de Buenos Aires); Juan Luis Hernández (Docente Universidad de Buenos Aires); Paula Varela (Docente Universidad de Buenos Aires - Investigadora CONICET); Juan Duarte (Docente Universidad de Buenos Aires); Alejandra Glatzel (Docente Universidad de Buenos Aires); Laura Meyer (Docente e Investigadora Universidad de Buenos Aires);

Corriente Político-Sindical "Rompiendo Cadenas" (*)

Dirigentes de Regionales de CTA Autónoma: Enrique Gandolfo (Secretario Adjunto CTA Bahía Blanca – Coronel Dorrego); CTA Lomas de Zamora: María de los Ángeles Troitiño (Secretaria General), Cecilia Gallinger (Secretaria de Organización), Marcelo Brizuela (Secretario de Comunicación), Alfredo Machuca (Secretario de Contabilidad), Mariel Ferrer (Secretaria de Derechos Humanos), Nora Quercia, Florencia Muñoz y Antonio Bordón (Vocales titulares); CTA Almirante Brown – Presidente Perón: Juan Anzorena (Secretario General), Juana "Fanny" Díaz (Secretaria de Organización), Alejandro Pérez (Secretario de Comunicación); CTA Rosario: Norma Giménez (Secretaria de Derechos Humanos); CTA San Luis: Juan Arturo Gómez (Secretario de Derechos Humanos); Dirigentes de Seccionales Sindicales: ATE Gran Buenos Aires Sur– Lomas de Zamora: Nora Quercia (Secretaria General), Fernando Fernández (Secretario Adjunto), María de los Ángeles Troitiño (Secretaria Gremial),  Marcelo Brizuela (Prosecretario Gremial), Elsa Sotelo (Secretaria de Acción Social), Alfredo Machuca (Secretario de Finanzas), Elva Díaz (Secretaria de Turismo), Norberto Señor (Secretario de Prensa), Susana Ancarola (Secretaria de Organización), Omar Sosa (Vocal Suplente); ATE Almirante Brown – Presidente Perón: Juan Anzorena (Secretario General), Ana María Viola (Secretaria Administrativa), Juana "Fanny" Díaz (Secretaria de finanzas); AMSAFE Rosario: Juan Pablo Casiello (Secretario Gremial); SUTEBA Bahía Blanca: Gabriela Delfino (Secretaria General), Enrique Gandolfo (Secretario Adjunto), Varinia Traversa (Secretaria de Formación), Susana Altamirano (Vocal Titular); SUTEBA La Plata: Fernando Menéndez (Secretario de Promoción Social), Lorenzo Labourdette (Secretario Administrativo y de Actas), Andrea Arrigoni (Secretaria de Finanzas), Juan Pérez (Subsecretario de Educación), Domingo Garro (Vocal), Rodolfo López (Vocal); SUTEBA La Matanza: Dante Alfaro (Secretario de Promoción Social), Pablo Fernández (Vocal Titular); SUTE Godoy Cruz: Sebastián Henríquez (Secretario General), ADEMyS Ciudad de Buenos Aires: Marisabel Grau (Secretaria de Prensa), Hernán Boeykens (Vocal Suplente); ADU San Luis: Juan Arturo Gómez (Secretario Gremial), Ernesto Elorza (Secretario Adjunto); AGD- UBA: Jorgelina Matusevicius (Secretaria Gremial), Ariel Slipak (Vocal Titular), Cecilia Piérola (Vocal Suplente), Martín Kalos (Comisión Revisora de Cuentas); ADUNC Fiske Menuco (ciudad Gral Roca) Paola Invernizzi (Secretaria General); Si.Tra.Ju.R. - IV Circunscripción - Sede Cipolletti - Rio Negro: Esteban Roldán (Secretario General); SIPREBA: Agustín Lecchi (Secretario de Organización y delegado de Canal 7 – TV Pública), Tomás Eliaschev (Secretario de Derechos Humanos y delegado de Revista Veintitrés); CICOP: Viviana Miño (Secretaria gremial APUDIPA); AGTCAP (Asociación Gremial de Trabajadorxs Cooperativistas, Autogestivxs y Precarizadxs); Miembros de Comisiones y Juntas Internas: ATE: Ciudad Autónoma de Buenos Aires: Hernán Izurieta (Delegado General Ministerio de Trabajo Nación), Diego Abu Arab (Delegado de Organización Ministerio de Trabajo Nación), Tamara Lescano (Delegada General Estadística y Censos GCBA), Adrián Rodríguez (Delegado General Ministerio de Planificación Nacional), Mariana Sierra (Delegado General Adjunta Ministerio de Planificación Nacional), Pamela De Seta (Delegada de Organización Ministerio de Planificación Nacional), Diego Bersusky (Delegado de Administración Ministerio de Planificación Nacional), Demián García Orfanó (Delegado de Comunicación Ministerio de Economía Nacional), Emilio Madias (Delegado Ministerio de Economía Nacional), Gastón Siquier (Delegado General Subsecretaria de Promoción Social GCBA), Mariano Skliar (Delegado Adjunto Subsecretaria de Promoción Social GCBA), Patricio Villani (Delegado de Organización Subsecretaria de Promoción Social GCBA), Federico Acebedo (Delegado de Prensa y Comunicación Subsecretaria de Promoción GCBA); Provincia de Buenos Aires: Manuel Lombardía (Delegado General Hospital De La Vega); ATE Moreno: Héctor "Pepi" Sallis (Delegado Gremial Ministerio Economía Bs. As) ATE La Plata: Celina Rodríguez (Delegada Ministerio de Desarrollo Social Buenos Aires); Neuquén: Javier Lombardo (delegado paritario por ATE Ministerio de Desarrollo Social); Jujuy: Eliana Negrete (Delegada ATE Subsecretaria de Agricultura Familiar Ministerio de Agricultura, Delegación Jujuy); AGD-UBA: Cecilia Rikap (Secretaria Gremial, Facultad de Ciencias Económicas), Federico Wahlberg (Vocal suplente), Pablo Vitale (Secretario de Hacienda y Actas, Facultad de Ciencias Sociales), Leandro Rodríguez (Secretario de Prensa CBC); Delegados/as de sector: SUTEBA: Florencia Vespignani, Mónica Villarreal y Evangelina Acosta (Delegadas SUTEBA Lanús), Raúl Nudel (Delegado SUTEBA General Sarmiento), Cecilia Gallinger y Federico Torioni (Delegados SUTEBA Lomas de Zamora), Sabrina Straforini (Delegada SUTEBA Almirante Brown), Rodrigo Aleman y Guillermo Casarini (Delegados SUTEBA La Plata), Ivana Muzzolón, Matías Remolgao y Andrés Flouch (Delegados SUTEBA Luján), Sebastián Cardozo (Congresal SUTEBA Florencio Varela), Pablo Queiruga (Delegado SUTEBA Florencio Varela), Claudia Baldrich, Silvia Gabarain, Adrián Fuertes (Delegados SUTEBA San Martín – Tres de Febrero), Leonardo Moreno (Delegado SUTEBA Exaltación de La Cruz), Carolina Faber (Delegada SUTEBA San Vicente - Presidente Perón); SUTE: Fernando Lobato, Vanina Frecentese, Teresa Roura y Violeta Ayles (Delegados SUTE Mendoza); UNTER: Martín Lamas (delegado UNTER Valle Medio - Río Negro); ADEMYS: Mariano Garrido (delegado); ADIUNGS: Martín Rodríguez Miglio (Delegado IDEI-UNGS); ATE: Gabriel Mellibosky (Delegado SEU-UNC y junta promotora ATE-UNC Córdoba), Sandra Pérez (Delegada auxiliares educación y vocal ATE Gran Buenos Aires Sur - Lomas de Zamora), Cecilia Gianfrancisco (Delegada Congresal de ATE-Salud, Neuquén), Mauricio Vidal (Delegado de ATE Ministerio de Desarrollo Social, Río Negro, delegación Cipolletti), María Sol Martín (Delegada de ATE Salud, Neuquén), Agustín Suárez (delegado INTA AMBA); Activistas e integrantes de agrupaciones: Ezequiel Peralta (trabajador ferroviario - Ex Delegado Comisión Interna EMFER), Carlos González (trabajador metalúrgico - Ex Delegado Comisión Interna SIDERAR, UOM Haedo), Ricardo Damia (Representante Docente en el Tribunal Descentralizado Región 1), Raúl Wanzo (Lista Negra ATE Río Turbio), Gustavo Ibaldi y Jorge Pérez (Agrupación Docente La Verde SUTEBA Almirante Brown), Enzo Montiel y Delia Valía (integrantes Agrupación SUR en AMSAFE Rosario), Marcos Muñoz (Agrupación Docente Carlos Fuentealba SUTEBA Lomas de Zamora), Eduardo Martínez (Agrupación Docente "Carlos Fuentealba" de Olavarría), Lucía Clessi (Lista Verde–Roja y Negra ATE, Ministerio Educación de Nación), Pedro Auzmendi (Abogado integrante Colectivo de Abogados La Ciega), Jerónimo Altschuler (Frente de Organizaciones en Lucha FOL), Luis Angió (periodista integrante Red Nacional de Medios Alternativos (RNMA).

(*) Las firmas implican la adhesión personal de cada compañero/a como integrante de la Corriente Político Sindical "Rompiendo Cadenas" y no necesariamente de los organismos sindicales y agrupamientos de base de los que son parte.

Bolivia:

Cancio Rojas Colque y Arquiri Apu Mallku (CONAMAQ - Consejo Ayllus y Markas del Qolasuyo); Eliseo Mamani Bautista (presidente Junta Vecinal en Distrito 4 El Alto, ex ejecutivo Maestros Rurales de La Paz); Gualberto Arenas Zambrana (secretario general del Partido de los Trabajadores, ex dirigente CSUTCB - Central Campesina); Gonzalo Sanjines Portugal (dirigente de ARPT La Protesta); María Lohman (SOMOSSUR Cochabamba); Cristóbal Huanca (Amauta-Conamaq); Enver Sarmiento Carvajal (estudiante Derecho UMSS Universidad Cochabamba); Maria Luisa Rojas (estudiante Derecho UPEA de El Alto); Humberto Balderrama, Isabel Jiménez y Valeria Suárez (estudiantes UMSA, por Fuerza Revolucionaria Socialista Antiimperialista);

México:

Jesús Torres Nuño (presidente del Consejo de Administración de Trabajadores Democráticos de Occidente, sociedad cooperativa, antes sindicato de Euzkadi); Jorge Wimber Alvarado (Vocal tesorero de Tradoc); Rosendo Castillo Amante (2o Vocal del Consejo de Administración); Leda Silva Victoria (Integrante del Colectivo de Organización de la Sección XI del SNTE); Enrique Gómez Delgado y Francisco Retama (por el Comité ejecutivo del POS-MAS, Sección mexicana de la UIT); Humberto Montes de Oca Luna (Secretario del Exterior del Sindicato Mexicano de Electricistas y Coordinador de la Estructura Ejecutiva de la Nueva Central de Trabajadores); Frineé África Osornio Pichardo (Secretaria de Organización del Sindicato Democrático de Trabajadores de la Procuraduría social del D.F.); Silvia Ramos (Secretaria de Relaciones de la Unión Nacional de de Técnicos y Profesionistas Petroleros); Marisol Adaya (Alianza Cooperativista Nacional); Miguel ángel Martínez (Bomberos en Resistencia); Carolina Ledezma (Centro de Investigación Laboral y Asesoría Sindical); Verónica Romero (Secretaria del Exterior del Sindicato de Unión de Trabajadores del Instituto de Educación Media Superior); Gerardo Moreno (Secretario del Exterior de la Asociación Sindical de Trabajadores del Instituto Nacional de Vivienda); Edgar Barajas (Sindicato Nacional de Trabajadores de la Caja de Ahorro de los Telefonistas); Armando Jiménez (Sindicato de Trabajadores de Transporte de Pasajeros del D.F); Miguel Ángel Lara Sánchez (Asociación de Trabajadores Telefonistas Activos y Jubilados, A. C.); Elías Aguilar Venancio (Universidad Obrera de México); Mario José Galicia (Comité Nacional de Estudios de la Energía); N (Sindicato de Trabajadores Democráticos de Elevadores); Víctor Flores Trueba (Secretario General de la Central Democrática de Trabajadores);

Chile:

Liliana Orquera (Presidenta sindicato Numero 1 IBR callcenter); Evelyn Morales Fernandois (Presidenta Sindicato IBR Chjile SA); Bárbara Mancilla (Tesorera Sindicato Numero 1 IBR callcenter); Nicole Barrera (Tesorera Sindicato IBR Chjile SA); Pilar Gallardo (Dirgenta Interempresa Callcenter Jazzplat); Carmen Moncada (Presidenta sindicato 1 ferias libres Paine); Mario Mendoza (Secretario Federación municipal Rural Costa Región Metropolitana); Jessica Ardiles (Dirigenta interempresa callcenter Konecta); Ranier Rios (dirigente MST (Movimiento Socialista de los Trabajadores).

Colombia:

Miguel Vivas Ruiz (Fiscal Nacional de la Junta Directiva de Asonal Judicial de Colombia y Secretario General de la Subdirectiva CUT-Cauca).

Panamá:

Priscilla Vásquez (dirigente nacional de los trabajadores del Seguro Social de Panamá); Virgilio Arauz (dirigente de Propuesta Socialista).

Perú:

Hugo Blanco (histórico dirigente campesino); Enrique Fernández Chacón (ex diputado nacional, dirigente de Unidos en la Lucha);

República Dominicana:

Cristian Polanco (IR); Joaquín Aracena y Roberto Espinal (LST-CURR); Máximo Almonte y Carlos Tatis (MST); Juan Bisono (profesor;) Henry Morel (comunicador social)

Brasil:

João Batista Oliveira de Araújo – Babá (vereador/concejal Rio de Janeiro - PSOL); Renato Cinco (vereador/concejal Rio de Janeiro - PSOL);  Paulo Pinheiro (vereador/concejal Rio de Janeiro - PSOL); Paulo Messina (vereador/concejal Rio de Janeiro - sem partido);  Eduardão (vereador/concejal Rio de Janeiro – PSDC) Rosa Fernandes (vereador/concejal Rio de Janeiro – PMDB); César Maia (vereador/concejal Rio de Janeiro – DEM); Chiquinho Brazão (vereador/concejal Rio de Janeiro – PMDB); Thiago K. Ribeiro (vereador/concejal Rio de Janeiro – PMDB); Flávio Bolsonaro (vereador/concejal Rio de Janeiro – PP); João Cabral (vereador/concejal Rio de Janeiro – PMDB); Leila do Flamengo (vereador/concejal Rio de Janeiro – PMDB); Elton Babu (vereador/concejal Rio de Janeiro – PT); Reimont (vereador/concejal Rio de Janeiro – PT); Célio Luparelli (vereador/concejal Rio de Janeiro); Ivanir de Melo (vereador/concejal Rio de Janeiro – PP); Dr. Eduardo Moura (vereador/concejal Rio de Janeiro – PSC); Eliomar Coelho (Deputado Estadual PSOL RJ); Flavio Serafini (Deputado Estadual PSOL RJ); Tarcísio Motta (ex-candidato a Governador PSOL RJ); Luciana Genro (ex candidata a presidente em 2014, Executiva Nacional del PSOL); Fernando Carneiro (PSOL - Concejal de  Belém-PA); Silvia Santos (CST, Executiva Nacional del PSOL); Michel Oliveira (PSOL - Direccion Nacional); Max Andre Costa (PSOL - Direção Nacional); Matheus Pojo (Vamos à Luta – PA); Igor Luiz do Nascimento (Juntos-PA); William Mota (PSTU - Técnico administrativo UFPA); Tais Ranieri (PSTU - Técnico administrativo UFPA); Airton Miranda (diretor ADUFPA); Joselene Mota (ADUFPA); Maria da Conceição Cabral (dieção regional norte II  ANDES-SN); Priscila Duque (ADUFPA – JORNALISTA); Fabio Moroni (DCE/UFPA - Diretor de assistência estudantil); Hilda Santos Costa (diretora SINTPREVS); Darliane Marques (ANEL); Juliana Damasceno (ANEL); Gustavo Henrique (ANEL); Gisele Freitas (MML -mov. mulheres em luta - Executiva estadual); Gilberto Marques (diretorADUFPA); Indira Rocha (ADUFPA); Ivan Carlos Neves (ADUFPA – Diretor); Rafrael Ramos (Estudantes UFPA); Vera Lucia Jocob (Professora – UFPA); Anan Paula Carneiro (Estudante UFPA); Fernanda Pereira (Estudante UFPA); Maura Silva (diretopra SINTPREVS); Zila Camarão (diretora SINDTIFES); Elenice Lisboa (Combate classista e pela base - Tendencia sindical); Eziel Duarte (DCE/UFPA - Coordenador Geral); José Alves de Souza (director ADUFPA); Erica Ferreira (MML); Orlando Pereira (IEC - Técnico em pesquisa); Josébias da Silva (UFPA - Assistente de Aluno); João Carlos Santiago (Professor UFPA); Glailson dos Santos (IEC – técnico); Isaias Ferreira (UFPA – Técnico); Fatima Moreira (diretora ADUFPA); Eduardo Magno (diretor SINDTIFES); Marcos Antonio Luz (SINDTIFES - Coordenação Geral); Rogério Alimandro (Presidente PSOL RJ); Honório Oliveira (Executiva Estadual PSOL/RJ); Rosi Messias (Executiva Estadual PSOL RJ); Leo Lince (PSOL RJ); Marcelo Ferrarri (Executiva PSOL Niterói); Rafael Duarte D´Oliveira (Presidente do PSOL Niterói - quadro Insurgência/SU); Solange Eletro (Coordenação Executiva PSOL Niterói); Daniel Vieira Nunes (Coordenação Executiva PSOL Niterói - quadro da Insurgência/SU); Daniel Sousa (Diretório PSOL Niterói); Leandro Galindo, Jacqueline Pinto y Alberto Marins (Coordenação SEPE Niterói - Sindicato dos Profissionais da Educação seccional de Niterói); Bárbara Sinedino y Charles Pimenta (Coordenação Sindicato de la Educación del Estado de Rio de Janeiro); Carlos Abreu Mendes (SINTUFF, Ligia Regina Martins – SINTUFF); Pedro Rosa (FASUBRA e SINTUFF y COORDENAÇÃO SINTUFF - Sindicato de los Trabajadores de la Universidad Federal Fluminense); Gerson Lima (coordenador Juridico do SINTSEP/PA, sindicato de empleados públicos federales en el estado de Para); Maria da Consolação Rodrigues (Coordenadora del mismo sindicato); Aguinaldo Barbosa da Silva (Coordenador de Aposentados do SINTSEP/PA - jubilados del sindicato); Luiz Sergio de Lima Botelho (Coordenador de Saúde do SINTSEP/PA); Katia Rosangela Tavares (Coordenadora Geral do SINDTIFES); Eduardo Magno Teixeira (Diretor do SINDTIFES - sindicato de trabajadores de universidades de Para); De la huelga dos Correios de Rio de Janeiro: Anderson de Figueiredo Santos, Matheus Christian Fassano, Edson Batista, Paulo César da Silva, Carlos Eduardo Assunção, André Ramos, Daniel da Macedo, André Luiz, Carlos Henrique Medeiros de Melo, Márcio André Morales, Adriano Dias; Douglas Diniz (Diretório Nacional do PSOL – Luta Socialista); Nancy Galvão (Diretório Nacional do PSOL – Luta Socialista); Manuel Iraola (Executiva Estadual do PSOL São Paulo); Angelo Balbino (Executiva Regional do PSOL Distrito Federal); Virgílio Moura (Diretório Municipal do PSOL Belém – Pará); Silvia Leticia (Coordenação Estadual do SINTEPP Pará); Neide Solimões (Executiva Nacional do CONDSEF); Alex Fernandes (Dirigente do Sindicato dos Metroviários de São Paulo); Alexandre Roldan (Dirigente do Sindicato dos Metroviários de São Paulo); Ronaldo Campos (Dirigente do Sindicato do Metroviários de São Paulo); Alex Santana (Dirigente da FENAMETRO (Federação Metroviária); Armando Rodrigo da Silva (Dirigente da FENAMETRO - Federação Metroviária); Cedicio Vasconcelos (Coordenador Geral do SINTSEP-PA); Luiz Carlos Paiva (Coordenador Geral do SINTSEP-PA); Eduardo Pimentel (Coordenador de Administração e Finanças do SINTSEP-PA); Alimar Barreiros (Coordenador de Imprensa e Divulgação do SINTSEP-PA); Dulcidéia Palheta (Coordenadora de Imprensa e Divulgação do SINTSEP-PA); Francisco Nazareno (Coordenador de Relações Sindicais do SINTSEP-PA); Raimundo Gilberto (Coordenador de Movimentos Sociais do SINTSEP-PA); Miguel Ângelo (Coordenador de Assuntos Jurídicos e Legislativos do SINTSEP-PA); Raimundo Germano (Coordenador de Assuntos Jurídicos e Legislativos do SINTSEP-PA); Antônio Maria Matos (Coordenador de Saúde do Trabalhador do SINTSEP-PA); Bento Ferreira (Coordenador de Saúde do Trabalhador do SINTSEP-PA); Herbert Marcus (Coordenador de Formação Política e Sindical do SINTSEP-PA); Walmir da Silva Brito (Coordenador Regional Estrada do SINTSEP-PA); Josué Marcos Vieira (Coordenador da Regional Estrada do SINTSEP-PA); Isauro Alves Sousa (Coordenador da Regional Estrada do SINTSEP-PA); Antonio Gomes Barbosa (Coordenador da Regional Sul do Pará do SINTSEP-PA); Maria das Dores Soares (Coordenadora da Regional Sudeste do Pará do SINTSEP-PA); Benedito Pantoja (Coordenador da Regional Baixo Amazonas do SINTSEP-PA); Olaídes Bento Ferreira (Coordenador da Regional Transamazônica do SINTSEP-PA); Domingos de Sousa Neto (Coordenador da Regional Transamazônica do SINTSEP-PA); Marco Solimões (Delegado Sindical do SINTSEP-PA no IEC/CENP); Fredielson (Delegado Sindical do SINTSEP-PA no IEC/CENP); André Tavares (Coordenador Distrital do DASAC/Belém – SINTEPP); Paulo Sergio (Coordenação da Sub-Sede do SINTEPP de Concordia do Pará); Reginaldo Reis (Coordenação da Sub-Sede do SINTEPP do Município de Baião/Pará); Jonas Favacho (Coordenação da Sub-Sede do SINTEPP do Município de Baião/Pará); Antônio Carlos Nogueira (Coordenação da Sub-Sede do SINTEPP do Município de Baião/Pará); Jacilene do Socorro (Coordenação da Sub-Sede do SINTEPP do Município de Baião/Pará); Maria do Socorro Oliveira (Coordenadora do SINDSAÚDE do Município de Baião/Pará); Elvis Denis Santiago (Coordenação da Sub-Sede do SINTEPP do Município de Buraju/Pará); Jeniffer Webb (Coordenadora da Regional Norte II do Andes – Sindicato Nacional); Andrea Solimões (Direção da Associação dos Docentes da UFPa – ADUFPA – Pará); Mauricio Matos (Coordenador Geral do Sind. dos Servidores. do Ministério Públicos do Pará - SISEMPPA); Zarah Trindade (Núcleo de Advogados da Associação Unidos Pra Lutar); Rodrigo Rocha (Núcleo de Advogados da Associação Unidos Pra Lutar); José Alves (Núcleo de Advogados da Associação Unidos Pra Lutar); Gabriel Rodrigues (Núcleo de Advogados da Associação Unidos Pra Lutar); Hiandra Pedroso (Núcleo de Advogados da Associação Unidos Pra Lutar); Ana Claudia Chagas (Vice-Presidente do Conselho de Assistentes Sociais do Pará - CRESS/PA); Alexsandro Castro (Oposição Municipais de Guarulhos – São Paulo); Alexandre Lisboa (Dirigente do Sindicato dos Municipais de São Sebastião – São Paulo); Sergio Brito (Diretor Estadual da Apeoesp – São Paulo); Divani Fátima Silva (Conselheira Regional Apeoesp subsede Município de Taboão da Serra - São Paulo); Thiago Kairu (Conselheiro Regional Apeoesp subsede Município de Taboão da Serra – São Paulo); Flavio Stocker (Conselheiro Regional Apeoesp subsede Município de São Roque – São Paulo); Julieta Lui (Conselheira Regional Apeoesp subsede Município de São Carlos – São Paulo); Mauricio Santos (Representante de Escola Apeoesp subsede Município de Taboão da Serra – São Paulo); Luciana Pereira (Representante de Escola Apeoesp subsede Município de Taboão da Serra – São Paulo); João Batista Costa (Representante de Escola Apeoesp subsede Município  de Taboão da Serra – São Paulo); Nilton Rafael (Representante de Escola Apeoesp subsede Município de Taboão da Serra – São Paulo); Suzete Chaffin (Professora e Presidente do PSOL do Município de Jacareí – São Paulo); Wellington Luiz Cabral (Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo); Davi Paulo de Souza Junior (Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo); Michel Cardoso (Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo); Solange Talhari Mendes (Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo); Rogerio Pinheiro Mauricio (Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo); Ebenezer Assis de Castro (Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo); Edilson Ribeiro de Palma (Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo); Giovanni de Almeida Telles (Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo); Lidia Lousada Cardoso (Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo); Mauro Amarair Borges (Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo); Ana Maria Lousada dos Santos (Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo); Carlos Roberto de Souza (Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo); Edson Henrique Castilho (Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo); Fabio Robeiro Tiago (Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo); Isaias Moreira dos Santos (Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo); Luiz Eduardo Sanches (Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo); Joel Vicente Rodrigues (Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo); Marcos Valério dos Santos (Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo); Michael Luiz dos Santos (Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo); Onias Carlos Pires (Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo); Sergio Roberto da Costa (Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo); Simone Nogueira Coelho (Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo); Luiz Henrique de Barros (Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo); Kleber Santos de Souza (Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo); Rondinelli Caetano Martineli (Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo); Eliana Aparecida Albino (Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo); Cristiano Idalgo Leite (Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo); Silvio Antonio Pereira (Direção do Sindicato dos Químicos de São José dos Campos – São Paulo); Juliana Freitas (Oposição SINPRO – Distrito Federal); Lucas Barbosa (Oposição SINPRO – Distrito Federal); Jonte Fernandez (Oposição SINPRO – Distrito Federal); João Moreira (Oposição SINPRO – Distrito Federal); Rubens Teixeira (Direção do SINDADOS – Minas Gerais); Alexandre Esteves (Direção do STSEMG – Minas Gerais); Luiz Fernando (Delegado Sindical do SITRAEMG – Minas Gerais); Afonso Rufino (Secretário Geral do Sindicato dos Correios do Amazonas); Cassia Evangelista (Trabalhadora do IBGE – Macapá – Amapá); Marcelo Gomes (Professor do Estado do Amapá); Messias Flexa (Professor do Estado do  Amapá); Waleska Timoteo (Presidente do Sindicato Servidores Municipais de Vitória – Espirito Santo); Veronica Grillo (Vice Presidente do Sindicato Servidores Municipais de Vitória – Espirito Santo); Dayana Ribeiro (Secretaria Geral do Sindicato Servidores Municipais de Vitória – Espirito Santo); Ávila Santos (Secretaria de Finanças do Sindicato Servidores Municipais de Vitória – Espirito Santo); Alessandra Cardoso (Tesouteira do Sindicato Servidores Municipais de Vitória – Espirito Santo); Ângela Hoffmann (Secretaria de Formação do Sindicato Servidores Municipais de Vitória – Espirito Santo); Josué do Nascimento (Secretaria de Comunicação do Sindicato Servidores Municipais de Vitória – Espirito Santo); Elaine Tagliaferre (Secretaria da Mulher do Sindicato Servidores Municipais de Vitória – Espirito Santo); Izoete Filho (Secretaria de Políticas Sociais do Sindicato Servidores Municipais de Vitória – Espirito Santo).

 

Artículos relacionados

Revista Internacional

Correspondencia Internacional - Edición Especial a 100 años de la Revolución Rusa

Nahuel Moreno - Biographical Outline

Traductor/Translate

Buscar en el sitio