Pakistán: Liberen a Ali Wazeer y a Mohsin Dawar, retiren los cargos policiales falsos

NOTICIAS Y DOCUMENTOS - NOTICIAS INTERNACIONALES
Modificar el tamaño de letra:

Wazeer

Desde la UIT-CI compartimos y adherimos a esta convocatoria

Convocatoria internacional – Pakistán: Liberen a Ali Wazeer y a Mohsin Dawar, retiren los cargos policiales falsos

El 26 de mayo de 2019, una procesión pacífica en la región de Waziristán encabezada por Ali Wazir y Mohsin Dawar, ambos miembros de la Asamblea Nacional (MNA), fue atacada por hombres del ejército, dejando al menos 13 muertos y más de 40 heridos.

Ali Wazir y Mohsin Dawar fueron elegidos miembros de la Asamblea Nacional (ANM) en las elecciones generales de 2018. También son líderes del Movimiento de Defensa Pashtun/Movimiento Pashtun Tahfuz (PTM), un movimiento social de masas que surgió hace dos años.

El PTM exige el cese de las operaciones militares en la región fronteriza con Afganistán. Esta región está habitada por la etnia pastún. Sus demandas los han llevado a entrar en conflicto con los poderosos militares del país. Durante los últimos dos meses, el portavoz militar ha estado amenazando al PTM. Además, los militares aconsejaron públicamente a los medios de comunicación que no dieran ninguna cobertura al PTM.

Estas amenazas y el apagón de los medios de comunicación se tradujeron en una trágica realidad el 26 de mayo. Por un lado, se disparó contra la procesión pacífica. Por otro lado, los medios de comunicación informaron unánimemente que los activistas del PTM liderados por Ali Wazir y Mohsin Dawar atacaron un puesto de control militar y la violencia subsiguiente se cobró la vida de tres manifestantes además de herir a tres soldados.

Irónicamente, han surgido videos filmados a través de teléfonos móviles. Estos videos muestran claramente que Ali Wazir y Mohsin Dawar fueron atacados por detrás. Mientras la gente estaba cayendo por los balazos, Ali Wazir, en lugar de correr a un lugar seguro, regresó a ayudar a un camarada herido. Cuando se acercó a su camarada, cerca del puesto de control, fue arrestado por los militares.

Al día siguiente, fue presentado ante el Tribunal Antiterrorista y permaneció en prisión preventiva durante ocho días. Mientras tanto, toda la oposición en el Parlamento ha exigido su liberación. Sufre de diabetes e hipertensión.

También ha habido denuncias no confirmadas de tortura. En ese caso, incluso si es liberado por ahora, su vida sigue amenazada. Al igual que el resto de la dirección del PTM, ha sido objeto de una despiadada propaganda de odio. Los medios de comunicación y los militares lo presentan como un agente extranjero, un traidor y un terrorista.

El hecho es que el PTM cree firmemente en la no violencia, mientras que 16 miembros de la familia de Ali Wazir, incluidos sus hermanos y su padre, fueron asesinados por los talibanes debido a la oposición de su familia a los talibanes. Surgió como un símbolo de la lucha antitalibán antes del surgimiento del PTM.

Le instamos a que firme esta petición para estas demandas democráticas:

1) La liberación urgente de Ali Wazir, Mohsin Dawar y sus camaradas del PTM

2) El fin de la campaña de difamación contra los dirigentes del PTM

3) Retiro de los cargos policiales falsos en virtud de las leyes antiterroristas contra Ali Wazir, Mohsin Dawar y los miembros del PTM.

Primeras firmas:

Serge Aberdam, historiador, Francia
Fernando Acenio, Direção SEPE, Sindicato de Maestros de Itaocara; Richard Clayton, Sindicato de Maestros de la Direção do SEPE-RJ; Felipe Duque, Sindicato de Maestros de la Direção do SEPE-RJ; Armindo Lajes - Sindicato de Maestros de la Direção do SEPE-RJ, Rodrigo Teixeira, Sindicato de Maestros de la Direção do SEPE-RJ; Thaís Coutinho, Sindicato de Maestros de la Direção do SEPE, Regional III; Telma Luzemi, Direção do SEPE, Regional III Teachers Union; Rose Pinto, Direção SEPE, Petrópolis Teachers Union; Mara Cotinho, SEPE Porciúncula Teachers Union; Juliana Santos, SEPE Valença Teachers Union; Valdir Vicente, SEPE Nova Iguaçu Teachers Union; João Silva, SEPE Cabo Frio Teachers Union; Brazil
Gilbert Achcar, Profesor, SOAS Universidad de Londres, Gran Bretaña
Ricardo Acuña y Marcela Miño, Junta Directiva de la CTA Autónoma de San Miguel, Argentina
Abdul Moiz Aftab, Departamento de Biología Molecular y Genética, Universidad de Bilkent, Ankara, Turquía
Rocío Agüero, delegada del Departamento de Deportes de la UNLA, Argentina
Wanderleia Aguiar, coordenação Emancipar RJ Net de la Escuela Popular; Yure Marx, Coordenador geral do Emancipa Pádua/Itaocara Net de la Escuela Popular; Juliano Teixeira, coordenação Emancipar RJ. Red de Escuelas Populares, Brasil
Manuel Aguilar Mora, Liga de Unidad Socialista (LUS), México
Umair Ahmad, Juventud por los Derechos Humanos, Pakistán
Saeed Ahmed, Campaña de Defensa Sindical de Pakistán, Pakistán
Sofía Ahun, Secretaria de la UTS, Argentina
Badrul Alam, Partido Comunista de Bangladesh -ML(CPBML), Bangladesh
Greg Albo, Profesor Asociado, Departamento de Ciencias Políticas, Universidad de York, Canadá
Aabida Ali, Partido de los Trabajadores Awami, Pakistán
Farman Ali, Secretario de Información, Partido de los Trabajadores Awami, Pakistán
Karamat Ali, Secretario, Consejo Nacional de Trabajo, Pakistán
Sohnia Karamat Ali, Montreal, Quebec
Raja M. Ali Saleem, Profesor Asociado, Forman Christian College, Lahore, Pakistán
Wolfgang Alles, sindicalista (IG Metall), Mannheim, Alemania
Alejandra Almada, Secretaria del Centro de Estudiantes, Mauricio Ruisoto, miembro del Consejo de Sociología, Federico Quintana, miembro del Consejo de Comunicación, Lorella Morselli, miembro del Consejo de Trabajo Social, UJS-PO, Facultad de Ciencias Sociales (UBA), Argentina.
Jorge Almagro, activista de MOTOARG, Argentina
Yamile Almeida, ATE Ministerio de Desarrollo Social de la Junta Local de la Provincia de Buenos Aires, Argentina
Guillermo Almeyra, periodista y ex profesor universitario, México-Argentina
Aymen Aloui, Miembro de la Asamblea de los Representantes del Pueblo (Parlamento), Túnez
Martín Álvarez, Junta Directiva de SUTEP, Sindicato de Trabajadores del Espectáculo Público, Córdoba, Argentina
Víctor Amarilla, Convergencia Socialista (La Verdad), Buenos Aires, Argentina
Alia Amirali, Partido de los Trabajadores Awami, Pakistán
Amar Amroussia, Miembro de la Asamblea de los Representantes del Pueblo (Parlamento), Túnez
Erick Andrade, Nathalie Drumond, Giulia Tadini, PSOL Brasília DF, Brasil
Anna Angus, Kilusang Maraliat sa Kanayunan (Kilos Ka), Mindanao, Filipinas
Gilvandro Antunes, Julio Câmara, Bernardo Correa, Camila Goulart, Antônio Neto, Gabi Tolotti, Marcus Vianna, PSOL Porto Alegre RS, Brasil
Roger Aragão, Profesor da Unifesspa, Brasil
Tamires Arantes, PSOL São José dos Campos SP, Brasil
Felixberto Arazo, Presidente, KILOS KA Lanao, Mindanao, Filipinas
Valerio Arcary, Resistencia/PSOL, Brasil
Hüsnü Arkan, músico, Turquía
Cinzia Arruzza, profesora de la New School New York, EE.UU.
Shahzad Arshad, Movimiento Socialista Revolucionario, Pakistán
Saleha Athar, miembro del comité federal, Partido de los Trabajadores Awami, Pakistán
Gilbert Auguis, Presidente, LMK - ZamPen, Mindanao, Filipinas
Chafik Ayadi, Miembro de la Asamblea de los Representantes del Pueblo (Parlamento), Túnez
Uraz Aydin, periodista independiente, Yeniyol (IV. Internationale), Turquía
Lionel Aymard, militante asociativo, sindical y político, Francia
Mishael Hyat Ayub, estudiante/periodista, Pakistán
Ellahi Bakhsh Baloch, profesional del desarrollo y activista de derechos humanos, Pakistán
Abulcair Balindong, Presidente, MindanaOne Peoples' Movement (MindanaOne), Peace, Human Rights and National Minority Rights Advocate, Mindanao, Filipinas
Ernesto Barbante, Liga ng Makabagong Kabataan (Liga ng Makabagong Kabataan), Mindanao, Filipinas
Camila Barbosa, Pedro Maia, Júlio Pontes, Danilo Prisco, Tatiane Ribeiro, PSOL Natal RN, Brasil
Tarek Barrak, Miembro de la Asamblea de los Representantes del Pueblo (Parlamento), Túnez
Paweł Bartolik, periodista, traductor, Polonia
Zain Baweja, Estudiante, Universidad de Oxford, Oxford/Pakistán
Christiane Baysse, La Riposte, Quincey, Francia
Bronwen Beechey, Fightback, Australia/Nueva Zelanda
Mondher Bel Hadj Ali, Miembro de la Asamblea de los Representantes del Pueblo (Parlamento), Túnez
Abdelmoumen Belanes, Miembro de la Asamblea de los Representantes del Pueblo (Parlamento), Túnez
Haykel Belgacem, Miembro de la Asamblea de los Representantes del Pueblo (Parlamento), Túnez
Pierre Bellenger, Fonctionnaire retraité de la Ville de Paris et syndicaliste CGT, Francia
Olmedo Beluche, Polo Ciudadano de Panamá, Panamá
Ibrahim Ben Sâad, Miembro de la Asamblea de los Representantes del Pueblo (Parlamento), Túnez
Raúl Benavidez, Delegado General, Maximiliano Bares, Junta Local de Aeronáutico, Eva Perón, Junta Local, Marta García, Junta Local del Quemado, Hospital ATE, Argentina
Yigit Bener, escritor, Turquía
Gregor Benton, profesor emérito, Escuela de Historia, Arqueología y Religión, Universidad de Cardiff, Gales, Reino Unido
Carlos Bernales, periodista, Perspectivas Anticapitalistas, Partido Revolucionario de las y los Trabajadores, Perú
Olivier Besancenot, Portavoz, NPA, Francia
Gérard Billy, sindicalista (jubilado), Francia
Håkan Blomqvist, Profesor Asociado, Suède
Sandra Bloodworth, coeditora de Marxist Left Review, revista Socialist Alternative, Australia
Anthony Bobo, miembro del NPA, Francia
Pascal Boissel, Presidente de la Union syndicale de la psychiatrie, Francia
Sâmia Bomfim, Diputada Federal do PSOL SP, Brasil
Juan Bonatto, Secretario de Derechos Humanos de la AJB, Asociación Judicial de Buenos Aires, Departamento de La Plata, Argentina
Marc Bonhomme, activista anticapitalista de Québec solidario, Quebec
Myriam Boujbel, Miembro de la Asamblea de los Representantes del Pueblo (Parlamento), Túnez
Línea Boulonne, para la liberación de Ali Wazeer y Mohsin Dawar, Francia
Peter Boyle, Alianza Socialista, Australia
Tom Bramble, Alternativa Socialista, Sindicato Nacional de Educación Terciaria (Miembro vitalicio), Australia
Johanna Brenner, Profesora Emérita, Departamento de Sociología, Universidad Estatal de Portland, Socialista-Feminista, EE.UU.
Rosa Brodersen, Carlos Sacarelo, María Ramírez y Yamila Yafar, Delegadas de Educación de ATE, Argentina
Diego Bruno, AGD-FILO, profesor universitario, Argentina
Ricardo Bruno, Delegado de ATE de la CNEA (Comisión Nacional de Energía Atómica), Argentina
Gul Bukhari, periodista independiente, columnista y activista de derechos humanos, Reino Unido.
Marcelo Calviño, Ministerio de Infraestructura de ATE Junta Local de la Provincia de Buenos Aires, Argentina
Fernanda Camargo, Dirigente PSOL/Curitiba e ex-candidata a co-gobernadora, Brasil
David Camfield, Profesor Asociado, Estudios Laborales y Sociología, Universidad de Manitoba, Canadá
Ivan Canoletto, PSOL Guarulhos SP, Brasil
Orallo Carlos, Partido Socialista Obrero, Buenos Aires, Argentina
Marcelo Caro, Andrea Segovia y Martín Leyes, Delegados de SUTEBA La Plata, Claudia Ghergo y Marcela Castro, Delegados de SUTEBA Lomas de Zamora, Germán Gómez, Delegado del Congreso SUTEBA de San Isidro, Marcelo Iommi, Silvina Carbone y Cristina Santillán, Delegadas de SUTEBA Avellaneda, Liliana Mischoff, Silvia Puca y Gabriela Golletti, Delegadas de SUTEBA Lanús, Patricia Ríos, Delegada del Congreso SUTEBA de La Plata, José Alejandro Zarauza, Lionel Rubén Del Horno, Mariana Aranda, Evelina Naveira, Mónica Báez, Mónica Morales, Mónica Gil, María Julia Ramírez, Grisela Rubíes, Gafas Rubíes, Emilce Cean, María Polizzotto, Liliana Mischoff, Silvia Puca, Gabriela Golletti, Samantha Rojas, Emilce Cean e Isabel Miszka, Delegadas de SUTEBA Lanús, Olga Villarreal, Secretaria de Formación Política y Sindical de SUTEBA Quilmes y Diana Thom, Secretaria de Promoción Social y Turismo de SUTEBA Quilme, Argentina.
Mabel Carumba, Presidenta, Laban Kababaihan (¡Lucha de Mujeres!), Mindanao, Filipinas
Gary Cartwright, editor, EU Today, European Union
Josemar Carvalho, Red Emancipa de educación popular y dirigente del PSOL, Brasil
Yves Cassuto, profesor, miembro de la FSU Union, Ecole émancipée, Francia
José Castillo, Dirección Nacional de la Izquierda Socialista, Argentina
Edgardo Castro, Secretario General de la Subsecretaría de Trabajo de ATE Junta Local de la CABA, Argentina
Samara Castro, OAB RJ Union LAYERS, Brasil
Romulo Cavalcanti, Presidente do PSOL Angra dos Reis, Brasil
Daniel Ceriotti, nutricionista, Uruguay
Fathi Chamkhi, Miembro de la Asamblea de los Representantes del Pueblo (Parlamento), Túnez
Gérard Chaouat, director emérito de investigación del Centro Nacional de Investigaciones Científicas (CNRS), París, Francia
Kunal Chattopadhyay, Profesor de Literatura Comparada, Universidad de Jadavpur, y Radical Socialist, India
Anuradha Chenoy, ex decana de la Escuela de Estudios Internacionales, Universidad Jawaharlal Nehru (JNU), Nueva Delhi, India
Roy Chetty, auditor fiscal jubilado, activista por el socialismo, Sudáfrica
Danielle Cheuton, sindicalista, Francia
Thiago Cocaro, Presidente do PSOL Saquarema, Brasil
Lucrecia Cocha, Luciana Echevarría, Pablo Londero y Néstor Gea, Delegados Departamentales de la UEPC, (sindicato de maestros de Córdoba), Argentina
Marijke Colle, ecofeminista, SAP-GA, Bélgica
Laura Colpachi, Investigadora, Ciencia Política, Argentina
Pierron Côme, sindicalista (jubilado), NPA, Francia
Terry Conway, Resistencia Socialista, Gran Bretaña
Raymond Coppin, Presidente, Asociación Republicana de Veteranos (ARAC, Chenôve 21300) por la Amistad, la Solidaridad, la Memoria, el Antifascismo y la Paz, Francia
Philippe Corcuff, universitario, Instituto de Estudios Políticos de Lyon, Francia
Jorge Costa, Miembro del Parlamento, Bloque de Izquierda, Portugal
Maurício Costa, Gabriela Ferro, Guilherme Fregonese, Paula Kaufmann, Julia Machini, Joyce Martins, Evelin Minowa, Pedro Serrano, PSOL São Paulo SP, Brasil
Max Costa, Coordenador da UNIPOP, Brasil
Christian Couverture, sindicalista docente, Francia
Eduardo Cuzziol, Giovanna Marcelino, PSOL Campinas SP, Brasil
Randolf S. David, Profesor Emérito de Sociología, Universidad de Filipinas
Alex De Jong, Co-Director IIRE Amsterdam
Erin Dela Cruz, Yapak Cultural Art Group, Mindanao, Filipinas
Christian Delarue, altermondialista, asociación responsable, Rennes, Francia
José Deswarte, profesor jubilado, NPA, Francia
Sushovan Dhar, Socialista Radical, India
Leandro Dias, Presidente PSOL/PR, Brasil
Fiona Dove, Transnational Institute
Felicity Dowling, Secretaria Nacional, Left Unity, Gran Bretaña
Bernard Dreano, cofundador de la red internacional de la Asamblea de Ciudadanos de Helsinki
Jacek Drozda, investigador independiente y activista laboral, Polonia
Enrique Alfredo Duarte Rodríguez, Partido Revolucionario de las y los Trabajadores, México
Penelope Duggan, Editora de International Viewpoint
Patrick Dupin, miembro del NPA, Francia
Israel Dutra, Secretario de Relaciones Internacionales del PSOL, Brasil
Jérôme Duval, miembro del CADTM Bélgica
Luján Echeverría, Centro Profesional de Derechos Humanos, Argentina
Akhtar Ehtisham, médico jubilado, escritor, activista por la paz y los derechos humanos, India / Pakistán / Gran Bretaña / Canadá /EE.UU.
Ponciano Elopre, Alyansa ng Kabataan Mindanao para sa Kapayapaan (AKMK), Mindanao, Filipinas
Faruk Eren, Presidente, DISK Basin-is (Sindicato de trabajadores de la prensa, edición e imprenta), Turquía
Jorge Escamilla, investigador social, México
Ahmed Essaddik, Miembro de la Asamblea de los Representantes del Pueblo (Parlamento), Túnez
Patrick Farbiaz, Ecologie Sociale, Francia
FATE Trade Union Alternative (Tire Union - Gray List), Argentina
Dianne Feeley, editora de la revista Against the Current, EE.UU.
Ahmed Fekairi, jubilado, Argelia
Yiannis Felekis, Cuarta Internacionalista, Grecia
Gabriel Feltrin, Dirigente do Juntos/PR, Brasil
Tiago Ferreira, sociólogo, España
Fabiola Ferro, Secretaria AGD-Filosofía, profesora universitaria, Argentina
Richard Fidler, abogado jubilado, periodista independiente y activista internacionalista. Editor del blog Life on the Left, EE.UU.
Alicia Flores, Delegada de ATE del Hospital Milstein (antes Hospital Francés), Argentina
Fermin Flores JR... - Director Ejecutivo, LAFCCOD Inc. en Lanao, Mindanao, Filipinas
Leandro Fontes, Ejecutivo Estadual de PSOL RJ, Brasil
Elea Foster, Cuarta Internacionalista, Grecia
Pascal Franchet, Presidente, CADTM-Francia
Mirna Freire, Executiva Estadual da CSP-Conlutas RJ, Brasil
Alex Fuentes, Partido Socialista, Suecia
Pedro Fuentes, Dirigente del MES/PSOL, Brasil
Vanesa Gagliardi, Secretaria de Ademys, profesores de CABA, Argentina
María Garbino, Delegada de ATE Anses / Pablo Lopardo, Junta Directiva CTA Autónoma de Moreno, Argentina
Sara Carmen Gaspar, Partido Revolucionario de los Trabajadores (PRT), México
Franck Gaudichaud, profesor en la Universidad Alpes de Grenoble, Francia
Jean-Luc Gautero, profesor de Filosofía de la Ciencia, Universidad de Niza Sophia Antipolis, Francia
Joel Geier, Socialistas Internacionales, EE.UU.
Luciana Genro, Movimento Esquerda Socialista, MES Movimiento de Izquierda Socialista, Diputada Estadual do PSOL RS, Brasil
Véronique Georget, miembro del NPA, Francia
Sílvia Giese, Executiva Municipal do PSOL/Belém, Brasil
Gelsimar Gonzaga, PSOL Itaocara e ex-Prefeito prefeito da cidade, Brasil
Todd Gordon, Universidad Wilfrid Laurier, Brantford, Ontario, Canadá
Oxley Greg, Director, revista La Riposte, miembro del PCF, París, Francia
Carlos Guanciarossa, Secretario de Prensa del Centro de Jubilados de ATE Provincia de Buenos Aires y Secretario General de la Asociación Mosconi YPF FETERA, Argentina
Gérard Gueniffey, jubilado, NPA Saint Nazaire, Francia
Axel Guerra, en solidaridad con Ali Wazeer y Mohsin Dawar, Francia
Sébastien Guex, Profesor, Universidad de Lausana, Suiza
Shubhra Gururani, Profesor, Jefe del Departamento de Antropología, Universidad de York, Toronto, Canadá
José Gusmão, Miembro del Parlamento Europeo, Bloque de Izquierda, Portugal
Laurent Gutierrez, profesor, miembro del PCF y de la Riposte, Francia
Anne Gutierrez-Vigreux, Conseillère Municipale de Longvic, Francia
Christian Haasen, miembro del Sindicato de Servicios Públicos Ver.di, Alemania
Norbert Hackbusch, Diputado del Partido de Izquierda (DIE LINKE) en el Parlamento del Estado de Hamburgo, Alemania
Mouhamed Hamdi, Miembro de la Asamblea de los Representantes del Pueblo (Parlamento), Túnez
Bouhbib Hamid, profesor universitario, Argelia
Samia Hamouda Abou, Miembro de la Asamblea de los Representantes del Pueblo (Parlamento), Túnez
Walter Hanz, Dipl.-Ing., Hamburgo, Alemania
Alternativa de Trabajadores de la Salud, Argentina
Andy Heintz, autor y escritor independiente, Estados Unidos
Lucía Helín, Junta Directiva de AGD (profesores universitarios) Filosofía y Letras, Argentina
Lars Henriksson, trabajador del automóvil y activista sindical, Suède
Frederico Henriques, Fundación Lauro Campos, Brasil
José Luis Hernández Ayala, Coordinadora Socialista Revolucionaria (CSR), México
Ernesto Herrera, Corresponsal de Prensa, Uruguay
Alexander Hick, en solidaridad con Ali Wazeer y Mohsin Dawar, Hamburgo, Alemania
Alex Hinno, miembro de la Comunitat Palestina de Catalunya, Cataluña
Helena Hirata, Directora Emérita de Investigación del Centro Nacional de Investigaciones Científicas (CNRS), Francia
Robert Hirsch, sindicalista (jubilado), miembro de Ensemble !, Francia
Mourad Hmaidi, Miembro de la Asamblea de los Representantes del Pueblo (Parlamento), Túnez
Fritz Hofmann, en solidaridad con Ali Wazeer y Mohsin Dawar, Hamburgo, Alemania
Norbert Holcblat, economista, Francia
Annie Hsiou, Estevan Martins, PSOL Ribeirão Preto SP, Brasil
Andrej Hunko, diputado por DIE LINKE (Bundestag alemán) y miembro de la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa
Maryam Hussain, profesora jubilada del National College of Arts,
Activista del cambio climático, Pakistán
Gayaal Iddamalgoda, Solicitor, First Union, Aotearoa/Nueva Zelanda
Internationale Sozialistische Organisation (ISO), Alemania
Maral Jefroudi, Co-Director IIRE Amsterdam
Taoufik Jemmi, Miembro de la Asamblea de los Representantes del Pueblo (Parlamento), Túnez
Nkosinathi Jikeka, Coordinador Nacional del Frente Unido, República de Sudáfrica
Daniel Johnson, escritor y profesor, Turquía
Roger Jönsson, Partido Socialista, Suecia
Michael Joosten, Activista, Países Bajos
Bonn Juego, Academic, Finlandia/Filipinas
Imran Kamyana, Editor de la revista online urdu Roznama Jeddojehad
Harsh Kapoor, fundador y editor de South Asia Citizens Web (SACW), India
Pierre Khalfa, miembro de la Fundación Copérnico y del Consejo Científico de Attac, Francia
Dr. Lal Khan, editor de Asian Marxist Review, Pakistán
Muhammad Khan, condeno la brutalidad de un estado cruel como musulmán y pashtún, Gran Bretaña.
Nighat Saeed Khan, Foro de Acción de Mujeres, Pakistán
John Kirkland, Carpenters Local Union 167, Philadelphia, PA, USA
Sheema Kirmani, bailarina clásica de Bharatanatyam, Tehreek Niswan (Movimiento de Mujeres), Pakistán
Angela Klein, miembro del SO y editora del Sozialistische Zeitung (SoZ), Colonia, Alemania
Isabel Koifmann, sindicato Ecos, Uruguay
Stathis Kouvélakis, Lector en Teoría Política, King's College, Gran Bretaña
Zbigniew Marcin Kowalewski, investigador y editor, Varsovia, Polonia
Masis Kürkçügil, historiador, Yeniyol (IV Internacional), Turquía
Jorge Martins, Coordenador da Rede Emancipa, Brasil
Reynaldo M. Monteverde, Presidente, Federación de Organizaciones Rurales de la Península de Zamboanga, Mindanao, Filipinas
Manon Labaye, concejala municipal del NPA en Poitiers, Francia
Chantal Labiche, en solidairty con Ali Wazeer y Mohsin Dawar, Francia
Salem Labyadh, Miembro de la Asamblea de los Representantes del Pueblo (Parlamento), Túnez
Federico Lafaire, SAP-Grenzeloos, Países Bajos
Zied Lakhdhar, Miembro de la Asamblea de los Representantes del Pueblo (Parlamento), Túnez
Andrea Lanzette, Junta Directiva de la Comunidad de CTA Autónoma y Delegada del Congreso de SUTEBA Lanús, Argentina
Agustina Larsen, Presidenta CECIM-UBA, Partido Obrero, Argentina
Marie Lassen, Miembro de la Alianza Rojo-Verde, Dinamarca
César Latorre, Delegado General del Hospital Italiano -ATSA, Argentina
Sosa Laura, Delegada de Amsafe Santa Fe, Montenegro Claudia, Gaitán Maricel y Fernández Facundo, Delegados de Amsafe Rosario, Argentina
Daphne Lawless, Fightback, Australia/Nueva Zelanda
Juan Laya, Sección de la Juventud, Mindanao, Filipinas
Patrick Le Moal, inspector de trabajo jubilado, Francia
Left Voice, Sri Lanka
Fred Leplat, Resistencia Socialista, Gran Bretaña
Norma Lezana, Secretaria General de la Asociación de Profesionales y Técnicos del Hospital Garrahan, Argentina
Daniel Libreros, Movimiento Ecosocialista, Colombia
Marianne Ligou, Académica, miembro de Attac, Francia
Nelba M. Lihat, Presidenta, KASAMMAKA inc, Mindanao, Filipinas
Zeneide Lima, Executiva Nacional do PSOL, Brasil
Sumanasiri Liyanage, ex profesor de Economía Política, Universidad de Peradeniya, Voz Izquierda, Sri Lanka
Anne-Marie Loop, actor, Francia
María Marta Lopes, Asistente Docente de la UTE, Argentina
Salvador López Arnal, colaborador de El Viejo Topo y de rebelión, España
Samuel López, miembro del Consejo Estudiantil FMED-UBA, Partido Obrero, Argentina
Carlos Lordkioanidse, ex detenido desaparecido, Argentina
Michael Lorenz, activista del movimiento contra el cambio climático, Hamburgo, Alemania
Rhayane Lourenço, Coordinadora do Emancipa/Curitiba Net de la Escuela Popular, Brasil
Silvana Louzada, Dirigente Sindifrj Teachers Union, Brasil
Michael Löwy, director emérito de investigación del Centro Nacional de Investigaciones Científicas (CNRS), París, Francia
Carlos Loza, sobreviviente del centro de detención clandestino ESMA (Escuela de Mecánica de la Marina), Argentina
Łukasz Ługowski, periodista, Polonia
Bartosz Łukaszewski, sociólogo, PhD, WULS, UKSW, Polonia
Rob Lyons, Coordinador de Solidaridad Internacional, Acción Socialista/Ligue pour l'Action Socialiste, Canadá
Ian MacDonald, Profesor Adjunto, Universidad de Montreal, Québec
Jeff Mackler, Acción Socialista, EE.UU.
Rene Magtubo, presidente, Partido Manggagawa, Filipinas
Nicolás McNamara, Secretario de Juventud de la CTA Autónoma de Santa Cruz y Presidente del Centro Estudiantil de la UNPA, Argentina
Bruno Magalhães, Observatório Internacional do PSOL, Brasil
Christian Mahieux, Red Internacional del Trabajo de Solidaridad y Lucha
Khalid Mahmood, Director Ejecutivo, Fundación para la Educación Laboral, Pakistán
Rechidi Mahmoud, Secretario General, PST, Argelia
Ana Mainer Martín, artista-músico, Francia y España
Jan Malewski, editor de Inprecor
Nasir Mansoor, Secretario General Adjunto, Federación Nacional de Sindicatos (NTUF), Pakistán
Jamil Maqsood, Director para Bruselas y Europa del Este. Consejo Internacional de Derechos Humanos. Una ONG acreditada ante el Parlamento Europeo.
Artur Maroń, Estudios Culturales, Universidad de Wrocław, Polonia.
Lista Cimarrona - Asociación de Trabajadores de la Salud Privada (FATSA), Argentina
Marcelo Martínez, Delegado de ATE SRT, Argentina
Szymon Martys, periodista, Polonia
Alain Massalsky, Profesor, Ensemble Insoumis, Francia
Gustave Massiah, Cedetim, Francia
Yousaf Masti Khan, Presidente, Partido de los Trabajadores Awami, Pakistán
Marisa Matias, Miembro del Parlamento Europeo, Left Bloc, Portugal
Jany Maufrais, activista sindical y de base, Orleans, Francia
Amna Mawaz Khan, Partido de los Trabajadores Awami, Pakistán
Nenad Mecava, artista plástico, Amsterdam, Países Bajos
Roy T. Megio, Presidente, I'M GLAD - ZamPen, Mindanao, Filipinas
Fernanda Melchionna e Silva, Diputada federal del PSOL RS, Brasil
Richard Mellor, blog de EE.UU. Datos para los trabajadores, EE.UU.
Adriano Mendes, Director de Estudiantes Nacionales de la Unión UNE, Brasil
Omar Menoni, obrero jubilado, Uruguay
Michel Metayer, por la liberación de Ali Wazeer y Mohsin Dawar, Francia
Lone Ree Milkær, estudioante de doctorado, Dinamarca
David Miranda, Diputado Federal de PSOL RJ, Brasil
Kamal Mitra Chenoy, Profesor, Escuela de Estudios Internacionales, Universidad Jawaharlal Nehru (JNU), Nueva Delhi, India
Yorgos Mitralias, periodista, Grecia
Claudio Mora, Secretario General de la CTA San Fernando y Delegado de FATE, SUTNA (Sindicato de Trabajadores de Neumáticos), Argentina
Felipe Moreira, PSOL São Paulo, Brasil
Marie-Thérèse Moreno, demandante de empleo, Francia
Gippò Mukendi Ngandu, Sinistra Anticapitalista, Italia
Djermoune Nadir, arquitecto/urbanista, profesor/Institut d'Architecture et d'Urbanisme Blida, Argelia
Mohammad Nafees, periodista independiente e investigador, Pakistán
Pratip Nag, Radical Socialist, India
Rubén Navarro, Corresponsal de Prensa, Lyon, Francia
A. H. Nayyar, académico y activista por la paz, Pakistán
Diego Z. Neri, editor, sitio web de Bandiera Rossa, Italia
Olivier Neveux, profesor de universidad, ENS de Lyon, Francia
Alvin John Neyra, Alyansa ng Kabataang Mindanao para sa Kapayapaan (AKMK), Filipinas
Jolie Nieves, Sumpay Mindanao, Inc, Mindanao, Filipinas
Colette Noë, activista por los derechos sociales y ambientales, Louviers, Francia
Pablo Odriozola, sobreviviente del centro de detención clandestino "Azopardo", Argentina
Honorio Oliveira, Executiva Estadual do PSOL RJ, Brasil
Lasse Olsen, Teniente de Alcalde, Ciudad de Aalborg, Dinamarca
Geral Jan Omelio, Sección para la Juventud, Filipinas
Nahuel Orellana, Junta Directiva de CTA Autónoma de Lomas de Zamora, Argentina
Marcio Ornelas, Presidente do PSOL São Gonçalo, Brasil
Victor Ottoboni, Secretario de Actas y Prensa del Sindicato de Trabajadores de Llantas de Argentina
Priscila Ottón y Pablo Ottón, Subdelegados de ATEN (sindicato de maestros de Neuquén), Argentina
Niels Overgaard Hansen, miembro de la Política Obrera Socialista (SAP), y de la IV Internacional, Dinamarca
Ömer F. Oyal, escritor, Turquía
Sophie Ozanne, miembro del NPA, Francia
Guillermo Pacagnini, Secretario General de la CICOP, Asociación Sindical de Profesionales de la Salud de la Provincia de Buenos Aires, Argentina
Naíde Pacheco, Presidenta do PSOL/Marabá, Brasil
Luciano Palagano, Executiva Estadual CSP-Conlutas e militante MES/PR, Brasil
Ugo Palheta, sociólogo, profesor adjunto de la Universidad de Lille y director de la revista online Contretemps, Francia.
Jaime Pastor, catedrático de Ciencias Políticas (Estado Español) y director de la revista Viento Sur
Rince M. Paulose, en solidaridad con Ali Wazeer y Mohsin Dawar, India
Laila Pecheny, miembro del Consejo de Comunicación Social de la UBA, Izquierda Socialista, Argentina
Dante Peixoto, PSOL São Carlos SP, Brasil
Rogge Perfecti, PSOL Macaé, Brasil
Marie Cécile Perillat, sindicalista, Francia
Patrice Perret, responsable de retraité syndical, Francia
Michael Petersen, Presidente del Consejo, IGBCE (Sindicato de la industria minera, química y energética), Alemania
Sandro Pimentel, Diputado Estadual do PSOL RN, Brasil
Gastón Pinchetti, Junta Local de La Virginia (Rosario Food Union), Argentina
Ítalo Pires, AOB RJ Union LAYERS, Brasil
Emilio Poliak, Secretario de Organización de la CTA Autónoma de Santa Cruz, Argentina
Christine Poupin, Portavoz, NPA, Francia
Chantal Pottier, miembro del NPA, Francia
Joël Pottier, miembro del NPA, Francia
Mutiara Ika Pratiwi, Secretario Nacional de Perempuan Mahardhika, Indonesia
François Preneau, jubilado, sindicalista y miembro de Ensemble!
Partido Socialista de Malasia (PSM), Malasia
Masood Punjabi, activista sindical, Estocolmo, Suecia
Chiara Puppo, Secretaria de la Mujer y la Disidencia CECSO, Izquierda Socialista, Argentina
François Preneau, sindicalista, miembro de Ensemble!
Awais Qarni, Organizador Central del Frente Revolucionario de Estudiantes (RSF), Pakistán
Alexandre Raguet, activista del NPA, Francia
Asia Rahman, política del Vänsterpartiet (Partido de Izquierda), Suecia
Mongi Rahoui, Miembro de la Asamblea de los Representantes del Pueblo (Parlamento), Túnez
Leonardo Nicolás Rando, Delegado de ATE en el Ministerio de Cultura, Marcela Salas, Secretaria de Turismo de ATE Lanús, candidata a sec de la lista Multicolor de ATE, Daniela Saavedra, delegada de ATE Health Care, Argentina.
Ammar Rashid, Secretario de Información, Awami Workers Party Punjab, Profesor de la Universidad Quid Azam de Islamabad, Cantante, Pakistán
Dr. Taimur Rehman, Secretario General, Partido Mazdoor Kissan de Pakistán, Pakistán
Frédérique Riedlin, solidaridad con Almi Wazeer y Mohsin Dawar, Francia
Vivi Reis, DNPSOL e suplente de deputada federal, Brasil
Daniela Reiß Varas, médico, Alemania
Hans-Peter Renk (solidaritéS), consejero general (Le Locle), Suiza
Rebeca Riela, economista, Uruguay
Mariana Riscali, Tesoureira do PSOL, Brasil
Betina Rivero (Palpalá), Leonardo Rivero (Jujuy), Delegados CTA Autónoma y Delegado del Congreso de ATE, Argentina
Rolando Rivero y Alejandro Omarle, Delegados de APUBA, Argentina
Roberto Robaina, MES Movimiento de Izquierda Socialista, Roberto Robaina, MES Movimiento de Izquierda Socialista, Vereador de Porto Alegre RS, Brasil
Sylvain Roch, miembro de la Unión CGT, Corèze, Francia
Heloíse Rocha, Presidenta do PSOL/Santarém, Brasil
Victor Rodrigues, miembro del PCF, Francia
Xavier Rousselin, Ingeniero de División de Agricultura y Medio Ambiente, Francia
Pierre Rousset, Europe solidaire sans frontières (ESSF), Francia
Talat Rubab, editor de Educación Laboral, Pakistán
Daniela Saavedra, delegada de ATE Health Care, Argentina
Julia Saavedra, Junta Directiva de la AEJBA (Judicial CABA, Argentina)
Hilda Saeed, Ex presidenta de la Comisión de la Mujer del Pakistán, Women Action Forum Karachi, Pakistán
Yohichi Sakai, Liga Comunista Revolucionaria de Japón, Japón
Akrour Mohad Saddek, Presidente de la Asamblea Popular Municipal de Barbacha-Béjaia, Argelia
Olivier Salles, miembro de Ensemble!, Francia
Catherine Samary, Economista, Francia
Edgard Sánchez, PRT (Partido Revolucionario de los Trabajadores), México
Lucien Sanchez, jubilado, NPA, Toulouse, Francia
Marcelo Santana, Sindicato de Maestros de Direção do Sinpro, Brasil
Ma. Gittel Saquilabon, SUMPAY Mindanao, Iligan City, Mindanao, Filipinas
Patrick Saurin, miembro de CADTM-Francia
Jakob Schäfer, activista de la izquierda sindical, Alemania
Michael Schembri, defensor sindical y activista de la izquierda gay, Australia
Helmut Schmitt, miembro de IGBCE (Sindicato de la industria minera, química y energética), Weinheim, Alemania
Sukla Sen, Activista por la Paz, India
Danilo Serafim, Secretario Ejecutivo Nacional de CSP-Conlutas, Brasil
Mônica Seixas, Diputada Estadual do PSOL SP, Brasil
Nisar Shah, Jammu Kashmir Awami Workers Party, Cachemira (lado pakistaní)
Umar Shahid, Secretario de Información, PTUDC, Pakistán
Ferida Sher, Activista (retirada del activismo para el desarrollo), Lahore, Pakistán
Michał Siermiński, doctorado en filosofía, Polonia
Jurandir Silva, PSOL Pelotas, Brasil
Sindy Soler, MTWRC- Cotabato City, Mindanao, Filipinas
Soren Sondergaard, Miembro del Parlamento, Dinamarca
Bambi Soumar, miembro del CADTM/Senegal
Adama Soumaré, Alternatives, Senegal
Alda Sousa, ex diputada del Parlamento Europeo, Left Bloc, Portugal
Heitor Sousa, Miembro del Parlamento, Bloque de Izquierda, Portugal
Camila Souza, Executiva Municipal do PSOL do Rio de Janeiro e dirigente GTN Juntos!
Laura Spinelli, Secretaria Asociada, Maximiliano Lalli, Secretaria de registros, Valentina Viglieca, Secretaria de Capacitación, Agustina Grinberg, Delegada de la Junta Local, Paola Molina, Delegada de la Junta Local, Lucía Giménez, Delegada, Moroz, Nahuel, Delegada, Javier Rodríguez, Delegado del Museo del Grabado, Fernando Franco, Delegado del MNBA, ATE Cultura, Argentina
Nicolas Springer, miembro del sindicato FSU, Francia
Juan Staiano, Presidente CEFyL-UBA, Partido Obrero, Argenina
Petra Stanius, United Services Trade Union (ver.di), Alemania
Marcin Starnawski, profesor académico y traductor, Polonia
Alternativa de Trabajadores del Estado - Lista Naranja Lila ATE, Argentina
Dr. Farooq Sulehria, Profesor Adjunto, Beaconhouse National University Lahore, Pakistán
Kolja Swingle, miembro del partido DIE LINKE, Alemania
Abbas Syed, Académico, Pakistán
Paweł Szelegieniec, politólogo, Polonia
Roxana Szyszko, Comité Ejecutivo de la CTA Autónoma de Lanús, Argentina
Giulia Tadini - PSOL Brasília DF, Brasil
Arlette Tardy, miembro del NPA, Francia
Mansoor Tareen, organizador de PTM-Suecia
Farooq Tariq, Portavoz, Partido de los Trabajadores Awami, Pakistán
Alternativa Maestros, Argentina
Mohammed Tehseen, Director Ejecutivo, South Asia Partnership
Bernhard Thiesing, miembro del Sindicato de funcionarios públicos Ver.di, Alemania
Janne Toft-Lind, Miembro del Consejo Regional de Zeland, Red-Green Alliance (Enhedslisten), Dinamarca
Francisco Torres, Secretario de la Federación Nacional de Docentes, FND-CTA Autónoma, Argentina
Yennah Torres, activista por la paz, Mindanao, Filipinas
Juan Tortosa, solidaritéS, Suiza
Eric Toussaint, Portavoz Internacional de CADTM
Josette Trat, Socióloga, Francia
Rafael Trujano Fermoso, Jubilado, Sindicato de Telefonistas de la República Mexicana, México
Anwar Ul Haq, Economista, Pakistán
Zafar Ullah, Miembro de la Campaña de Defensa Sindical de Pakistán, Islambad, Pakistán
Alternativa para profesores universitarios, Argentina
Miguel Urbán Crespo, Diputado del Parlamento Europeo, Estado Español
Ingrid Urrutia, Secretaria General de ATE Junta Local del INCAA, Argentina
Murat Uyurkulak, escritor, Turquía
Jesus Uzkudun Illarramendi Activista social por la Salud Laboral Euskal Herria, Euskadi
Seth Uzman, rs21, miembro de la UCU, Gran Bretaña
Alejandra Vaca, Secretaria de Género de la UTS, Argentina
Gastón Vacchiani, Secretario General UTS (Sindicato de Trabajadores de la Salud) Córdoba, Argentina
Roseline Vachetta, ex diputada del Parlamento Europeo, Francia
Charlotte Valløe, en solidaridad con Ali Wazeer y Mohsin Dawar, Dinamarca
Achin Vanaik, profesor jubilado de Relaciones Internacionales y Política Global, ex director del Departamento de Ciencias Políticas y ex decano de la Facultad de Ciencias Sociales de la Universidad de Delhi, India.
Julien Vanhove, CADTM Bélgica
Christian Varin, Cuarta Internacional
Paulo Vasallo y Alejandro Parlante, Delegados Municipales de Rosario, Argentina
Mariano Veiga, Secretario Sindical, Asociación Sindical Interdisciplinaria del Hospital de Moyano (AGIHM), Argentina
Marie-Christine Vergiat, activista de Derechos Humanos, Miembro del Parlamento Europeo, Izquierda Europea, Francia
Pietje Vervest, Transnational Institute, Países Bajos
Pedro Vianna, poeta, profesor en el Máster de Movilidad Humana de la Universidad de Valencia (España), antiguo juez asesor de la Audiencia Nacional de Asilo, Francia
Gérard Vidal, fotógrafo, director, Francia
Laerson Vidal, Presidente da Ap-Ler e dirigente MES/Paraná, Brasil
Luigi Viglino, Sinistra Anticapitalista, Italia
José Villa, comisión local SIAT TENARIS, Argentina
Mary Joy Villagomez, Secretaria General, DKMP- Lanao, Mindanao
Lista violeta Unión Ferroviaria, Argentina
Dr. J. P. Voloch, Cardiólogo, Francia
Henri Vuilliomenet, militante de Solidaridad, Suiza
Ahmad Waqas Goraya, Activistas secuestrados que viven ahora en el exilio, Pakistán / Países Bajos
Claudio Wasquin, Subsecretario de la CTA Autónoma de Santa Cruz, Argentina
Thomas Weyts, SAP-Gauche anticapitaliste, Solidair Gent, Bélgica
Ani White, editora, Fightback, Australia
Peter Widén, Partido Socialista, Suecia
Violet Wilson-Baird, Asistente Ejecutiva, UnionAID, Aotearoa/Nueva Zelanda
Vivi Widyawati, Perempuan Mahardhika, Yakarta, Indonesia
Simon Wood, miembro de "The Australian Greens", Australia
Cynthia Wright, Profesora Asistente, Género, Sexualidad, Estudios de la Mujer, Universidad de York, Canadá
Nora Zaldua, Comisión de Masacres de La Plata, Buenos Aires, Argentina
Susana Zaldua, Comisión de Masacres de La Plata, Buenos Aires, Argentina
Luis Zamora, Autodeterminación y Libertad, Argentina
Philipp Zehmisch, Laal Hartal, Lahore, Pakistán
Stefan Zgliczyński, Le Monde diplomatique, Polonia
Muhammad Zubair, Miembro del Comité de Equidad, Magna international, Toronto, Canadá

Josep Lluis del Alcázar. Delegado sindical de enseñanza pública. Militante de LI, Estado Español
Rubén "Pollo" Sobrero, Secretario General Unión Ferroviaria Seccional Oeste- Haedo y Edgardo Reynoso, dirigente ferroviario del Cuerpo de Delegados de Ramal TBA-Sarmiento, Argentina
Mónica Schottahuer, Delegada ferroviaria y diputada nacional de Izquierda Socialista-FIT, Argentina
Enrique Fernández Chacón, ex diputado nacional, dirigente de Unidos en la Lucha, Perú
Pablo Almeyda, Delegado General del Ministerio de Economía. Asociación de Trabajadores del Estado (ATE), Argentina
Mercedes Trimarchi, diputada provincial de Buenos Aires, de Izquierda Socialista/FIT y dirigente de agrupación Isadora-Mujeres en Lucha, Argentina
Muhittin Karkin. Delegado sindical trabajadores Escuelas Mayores (Universidad Barcelona) Militante de LI, Estado Español
Juan Carlos Giordano, diputado nacional electo FIT y dirigente nacional de Izquierda Socialista, Argentina
Angélica Lagunas, Diputada por Neuquén de Izquierda Socialista y el FIT, dirigente sindical docentes, Argentina
Orlando Chirino, dirigente nacional de la Corriente Clasista, Unitaria, Revolucionaria y Autónoma (C-cura); Armando Guerra, ex dirigente sindical de Hidrocapital
Oktay Çelik, presidente del Partido de la Democracia Obrera, Turquía
Laura Marrone dirigente docente y legisladora Izquierda Socialista/FIT por Ciudad de Buenos Aires (CABA), Argentina
Ezequiel Peressini, legislador provincial de Córdoba, Izquierda Socialista /FIT, Argentina
Miguel Lamas, periodista internacional, Cochabamba, Bolivia.
Sedat Durel, Secretario General del Sindicato de los trabajadores revolucionarios de la telecomunicación y de centro de llamados (Dev İletişim-İş), Turquía
Joao Batista Araujo “Babá”, de la CST (Corriente Socialista de los Trabajadores) en el PSOL, Brasil
Pedro Mercader. Delegado Sindical de enseñanza pública. Militante de LI, Estado Español
Pedro Rosa, dirigente del Sintuff y la Fasubra (Federación trabajadores de las Universidades), Brasil
Atakan Çiftçi, delegado del Sindicato de los trabajadores de educación y de ciencia (Eğitim-Sen), Turquía
Cristina Mas. Delegada sindical de trabajadores de prensa. Militante de Lucha Internacionalista (LI), Estado Español
Virgilio Arauz, dirigente de Propuesta Socialista, Panamá
Luis Carlos Gómez Pintado. Delegado sindical de trabajadores de AENA –Aeropuertos-. Militante de LI, Estado Español
Liliana Olivero, ex Diputada por Córdoba de Izquierda Socialista y el Frente de Izquierda y los Trabajadores (FIT), Argentina
Marga Olalla. Delegada sindical de trabajadores municipales de Barcelona. Militante de LI, Estado Español
M. Esther del Alcázar. Delegada sindical de enseñanza pública. Militante de LI, Estado Español
Ranier Rios, dirigente MST (Movimiento Socialista de los Trabajadores), Chile
Priscilla Vásquez, dirigente nacional de los Trabajadores del Seguro Social, Panamá
Jorge Adaro, Secretario General de Ademys (docentes de CABA), Argentina
Enrique Gómez, dirigente del Movimiento al Socialismo (MAS), México
Miquel Blanch. Delegado sindical de profesorado de escuelas de adultos, miembro de la Corriente Sindical de CCOO de Girona. Militante de LI, Estado Español
Humberto Balderrama, miembro de la Dirección Nacional del Partido de los Trabajadores; Eliseo Mamani, ex ejecutivo Federación de Maestros Rurales de La Paz
José Bodas, secretario general de la Federación Unitaria de Trabajadores Petroleros de Venezuela (Futpv);
Miguel Sorans, dirigente de la Unidad Internacional de Trabajadoras y Trabajadores-Cuarta Internacional (UIT-CI)
Miguel Ángel Hernández, secretario general del Partido Socialismo y Libertad (PSL)

Para firmar, rellene el formulario de "contacto" de la ESSF:
Ponga su nombre, "título" o "identificación" (profesión, función, organización, campo de actividades...) y país, mencionando "solidaridad con Ali Wazir".
http://www.europe-solidaire.org/spip.php?page=contact

 

Buscanos en FacebookSeguinos en TwitterSuscribite a nuestro canal de YouTube

Buscar en el sitio

MUJER

La Rebelión de las mujeres

 

Kote kòb Petwokaribe a?

WhatsApp Image 2018-11-01 at 07.14.54

Libertad a Rodney Alvarez

Libertad para Rodney Alvarez

New publication

Why did Chavismo fail

Debate Rev. Permanente

debate-sobre-rev-permanente-y-nahuel-moreno

bandera-italiana bandera-inglesa bandera-francia bandera-arabe

 

Revista Internacional

Trump

New Correspondence

contra tapa CI ingles

Traductor/Translate

Sitio web de Nahuel Moreno